Войти в почту

Ставка на "Булаву": стратегические подлодки России к дуэлям готовы

Подводные лодки проекта 955 «Борей» по уровню шумности равноценны новейшим американским противолодочным субмаринам типа «Вирджиния», поэтому способны эффективно им противостоять даже в дуэльной ситуации, отмечает военный эксперт и капитан первого ранга в отставке Константин Сивков.

Подводная лодка проекта 955 «Борей»
Подводная лодка проекта 955 «Борей»© mil.ru

Ядерная триада России

Морские ядерные силы России имеют в своем составе девять стратегических подлодок, которые обеспечивают постоянное патрулирование мирового океана, отметил министр обороны РФ Сергей Шойгу. По его словам, в будущем мы планируем довести количество стратегических ядерных подлодок до 13, включая семь «Бореев» с ракетами «Булава». «Морские стратегические ядерные силы являются частью ядерной триады, которой обладает наша страна. В ее составе входят межконтинентальные баллистические ракеты, атомные подводные ракетоносцы и авиационные ядерные стратегические силы. Подводные крейсера со стратегическими ракетами на борту можно назвать серьезным фактором сдерживания вероятного агрессора. Во-первых, такие подлодки находятся в позиционных районах мирового океана, где их практически невозможно обнаружить и нейтрализовать. Они постоянно находятся на связи с руководящим составом главного штаба ВМФ и в любой момент могут нанести удар своими стратегическими ракетами по заложенным в программном обеспечении целям», - комментирует ФБА «Экономика сегодня» полковник в отставке, военный эксперт Виктор Литовкин.

"Булава", "Лайнер" и "Синева"

Но почему же в оснащении флота новыми ядерными субмаринами мы делаем ставку именно на «Борей»? «Прежде всего потому, что подводные лодки 955 проекта типа «Борей» и модификация «Борей-М» очень малошумные. Причем по уровню шумности они равноценный новейшим американским противолодочным субмаринам, типа «Вирджиния», поэтому в дуэльной ситуации наша подлодка может успешно противостоять противолодочной лодке США. Во-вторых, дальность обнаружения такой подводной лодки у американцев заметно падает, что серьезно ухудшает их поисковые возможности и вероятность встречи нашей подлодки с американской. А отсюда вытекает высокая боевая устойчивость таких подводных лодок. Что касается ракеты «Булава», то она уступает по своим характеристикам ракетам «Лайнер» и «Синева», которые имеются на борту подводных лодок проекта 667 БДРМ. Но отличительная особенность «Булавы» в том, что она твердотопливная. Жидкостные ракеты «Лайнер» и «Синева» более опасны в эксплуатации, так как в случае разрушения корпуса ракеты они грозят обернуться печальными последствиями для экипажа», - объясняет Константин Сивков. Литовкин в свою очередь добавляет, что три «Борея» уже находятся на вооружении Северного и Тихоокеанского флота. «Несколько модернизированные лодки создаются на Северодвинском машиностроительном заводе, и они в ближайшие годы также будут приняты в состав военно-морских сил. Каждая из подлодок оснащена 16 ракетами «Булава», способных нести до 10 ядерных боеголовок мощностью от 150 до 300 килотонн. «Булаву» сложно перехватить средствами ПВО, поэтому они способны поразить любые цели, хоть из-под воды, хоть с поверхности океана», - отмечает наш собеседник. Помимо проекта 955 «Борей» в составе наших морских ядерных сил, по словам Сивкова, останутся и лодки проекта 667 БДРМ, способные нести ракеты «Синева» и «Лайнер» с мощными боевыми блоками. И хотя они более шумные, чем «Борей», но обычно их хорошо прикрывают надводные корабли, противолодочная авиация и противолодочные подлодки, тем самым обеспечивая высокую боевую устойчивость.