Войти в почту

Пилотируемый космический корабль "Союз ТМА-19М" стартует к МКС

Подготовка к запуску ракеты-носителя «Союз-ФГ» с пилотируемым кораблем «Союз ТМА-19М» завершается на космодроме Байконур (Казахстан). Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Роскосмоса. "Пуск ракеты-носителя «Союз-ФГ» с транспортным пилотируемым кораблем «Союз ТМА-19М» запланирован в 14:03 мск 15 декабря", — сказал собеседник агентства. В тот же день в 20:23 космический корабль причалит к модулю «Рассвет» российского сегмента станции. На МКС отправятся российский космонавт Юрий Маленченко, американский астронавт Тимоти Копра и европейский астронавт Тимоти Пик. Для Маленченко предстоящий полет станет уже шестым в карьере. Копра до этого был на орбите один раз, Пик отправится в космос впервые. Новому экипажу предстоит большая работа на станции, в частности, им нужно будет выполнить более 40 научных экспериментов. В качестве индикатора невесомости в пилотируемом космическом корабле «Союз ТМА-19М» экипаж возьмет с собой медальон, посвященный 55-летию полета первого человека в космос (будет отмечаться 12 апреля 2016 года). Об этом сообщил ранее в своем блоге командир экипажа «Союза» российский космонавт Юрий Маленченко. В рамках предполетной пресс-конференции в Звездном городке Маленченко рассказал о предстоящем ему совместно с Сергеем Волковым выходе в открытый космос, который запланирован на февраль 2016 года. По его словам, космонавтам предстоит выполнить 5 основных задач, все они связаны с наукой. Астронавт NASA Тимоти Копра сообщил журналистам, что ему и коллегам предстоит принять несколько грузовых кораблей с оборудованием, которое будет использовано в работе. В свою очередь, Тимоти Пик сообщил на предполетной пресс-конференции на космодроме Байконур, что новый экипаж МКС возьмет с собой несколько фильмов, в том числе новый эпизод «Звездных войн». Кроме того, Пик рассказал, что планирует отметить протестантское Рождество на станции традиционным пудингом. «В Рождество я, безусловно, поздравлю своих родных по телефону. Также у меня будет рождественский пудинг, которым я и другие космонавты отметим Рождество», — сказал британский астронавт. В интервью телеканалу Sky News Пик сообщил, что обязательное изучение русского языка стало для него наиболее сложным элементом подготовки на МКС. Стоит отметить, что обозначения всех приборов и элементов управления на МКС выполнены на русском языке и поэтому все зарубежные астронавты должны в обязательном порядке сдавать экзамен на владение базовыми навыками общения на русском.

Ракета-носитель "Союз-ФГ" с транспортным пилотируемым кораблем "Союз ТМА-19М" на стартовой площадке космодрома "Байконур"
Ракета-носитель "Союз-ФГ" с транспортным пилотируемым кораблем "Союз ТМА-19М" на стартовой площадке космодрома "Байконур"© Сергей Савостьянов/ТАСС