Войти в почту

Юбилейный форум МААН: больше, чем СНГ. Прямая речь

Юбилейный форум МААН: больше, чем СНГ. Прямая речь
© Индикатор

Во второй половине сентября в Минске состоялось юбилейное заседание международной ассоциации академии наук стран СНГ (МААН). Достаточно внушительную делегацию Российской академии наук возглавил вице-президент РАН, научный руководитель ФИЦ Проблем химической физики РАН, академик Сергей Михайлович Алдошин. Мы попросили Сергея Михайловича рассказать о прошлом, настоящем и будущем МААН, тех изменениях, которые происходят сейчас и о форуме, который три для проходил в Минске

Эта ассоциация была создана ровно 30 лет назад, в сентябре 1993 года. Это было связано с тем, что после распада СССР стал вопрос о том, как вновь образовавшиеся Академии независимых государств будут продолжать работу и взаимодействовать. Поэтому тогда все договорились, что Академии наук бывших союзных республик, которые были образованы по принципу Академии наук СССР создадут ассоциацию без образования юридического лица. При МААН были созданы научные советы по различным областям работы, которыми руководили сопредседатели из разных стран – те, которые проявили участие в организации работы этих советов.

Руководителем МААН с самого ее основания стал академик Борис Евгеньевич Патон, штаб-квартира ассоциации располагалась в Киеве и много заседаний прошло именно на Украине именно под его руководством. Затем по предложению Патона новым местом штаб-квартиры МААН стал белорусский Минск: уставом ассоциации предполагалось, чтобы место ее дислокации ротировалось. В ходе этой ротации руководителем стал председатель президиума национальной академии наук Беларуси Владимир Григорьевич Гусаков. И в прошлом году он был переизбран руководителем МААН уже на второй срок, МААН работает на базе национальной академии наук Беларуси.

На юбилейное заседание ассоциации были приглашены все делегации стран-участников. За время существования ассоциации прошли некоторые структурные изменения: из нее вышла Национальная академия наук Украины, это случилось несколько лет тому назад. На заседании также не было представителей Академии наук Молдовы и грузинской Академии наук. Остальные делегации присутствовали на очень высоком уровне представительства – либо президентов академий, либо вице-президентов, либо главных ученых секретарей.

Нужно отметить, что за три десятилетия существования в структуру МААН в качестве ассоциированных членов были приняты неакадемические учреждения: Курчатовский институт, МГУ им. Ломоносова и МФТИ, которые тоже прислали своих представителей. Кроме этого, в МААН были приняты Академии наук трех провинций Китая, с населением жителей более 100 млн человек каждая, и руководители этих провинций с делегациями также присутствовали на заседании. Кроме этого в качестве члена МААН приехала и делегация Монгольской академии наук.

В ходе нынешнего заседания в число постоянных членов была принята и кубинская Академия наук, а в сам в устав МААН внесли несколько важных изменений: если раньше в нем было положение о том, что членами могут быть только Академии наук, то сейчас можно считать членами МААН и крупные организации, которые изъявляют желание принять участие в его работе. Кроме того, при принятии новых членов в ассоциацию требовалось, чтобы они два года провели в статусе ассоциированных членов. Теперь этот пункт не существует и поэтому кубинская академия наук сразу стала полноправным членом МААН.

Кандидатами в действительные члены МААН от российской стороны стали президент РАН Геннадий Яковлевич Красников и председатель совета Российского центра научной информации (РЦНИ, ранее — Российский фонд фундаментальных исследований, РФФИ) Владимир Валентинович Квардаков. Активные члены МААН были награждены почетными грамотами и медалями.

В первый день проводилась конференция молодых ученых из разных стран, которые докладывали и о результатах совместных работ, и о работах в рамках национальных академий наук.

Во второй день состоялось пленарное заседание. Руководитель МААН сделал обширный доклад о результатах работа ассоциации за последние 30 лет, подробнее сосредоточившись на последних 10 годах. Это был внушительный и подробный доклад, который показал, что МААН сделала за эти годы очень много и стала в условиях санкционного давления важной международной площадкой для обсуждения проблем развития науки в странах-участниках. После него на заседании выступали представители других стран, в том числе и России: они поделились тем, как обстоят дела в их академиях наук, состоялась дискуссия. Договорились, что к следующему заседанию, которое состоится в 2024 году, будут подготовлены материалы по результатам реформ академий наук в бывших союзных республиках. Чтобы каждый понимал, в каком организационном статусе находятся академии наук, какие решения в них принимаются. Кроме того, договорились о выпуске специального аналитического бюллетеня о состоянии дел в национальных академиях наук.

Вечером делегаты высаживали деревья в ботаническом саду национальной академии наук Беларуси рядом со зданием президиума. Там разбиты разнообразные аллеи, посвященные космонавтам, ученым, и есть аллея академии наук. Российская академия наук посадила свое дерево еще пять лет назад, но новые члены МААН высадили новые саженцы.

Третий день работы форума был посвящен обсуждению работы совместных научных советов. Нужно сказать, что не все ученые советы полноценно работали из-за проводимых реформ, но теперь ситуация стала более стабильной. При этом ряд советов было предложено закрыть, один совет будет воссоздан и три создано заново. Например, один новый совет будет посвящен медицинской тематике и его сопредседателем от российской стороны будет академик Владимир Павлович Чехонин. Он будет заниматься вопросами персонализированной медицины, аутогенными заболеваниями. Воссоздали совет по новым материалам, который активно работал при Патоне, но после его смерти и выхода Украины из МААН совет фактически не функционировал. Пока совет создали на базе национальной академии наук Беларуси и РАН и сопредседателем со стороны этой страны будет академик Петр Александрович Витязь, а со стороны России – академик Сергей Михайлович Алдошин. Обсуждение членства в совете еще обсуждается.

В финале форума по предложению президента РАН Геннадия Яковлевича Красникова было решено следующее заседание МААН в 2024 году провести в Москве, учитывая то, что следующий год – юбилейный для Российской академии наук.