Войти в почту

Россиянам рассказали, какие астрономические явления произойдут в октябре

Эксперты сообщили, что октябре россияне смогут наблюдать несколько астрономических явлений. Среди них частное лунное затмение и метеорные потоки.

Россиянам рассказали, какие астрономические явления произойдут в октябре
© Вечерняя Москва

Так, лунное затмение ожидается 28 октября. Во время этого явления Луна полностью войдет в полутень Земли, а в тень погрузится только небольшая часть спутника. Наблюдать частное затмение Луны можно будет на всей территории России, однако наилучшие условия будут в Европейской части и на Урале.

На протяжении всего месяца можно будет наблюдать метеорную активность. В начале месяца на небе появятся сразу несколько малых потоков. 9 октября — на пик выйдут Дракониды, а 10 октября — Южные Тауриды. 22 октября ожидается пик активности Орионид.

Кроме того, в этом месяце в любительские телескопы можно будет увидеть несколько комет. В начале месяца на небе появятся комета Энке, а к концу — станет достаточно яркой комета C/2023 H2, сообщает издание «Профиль».

Московский планетарий регулярно представляет новые программы для посетителей всех возрастов. О работе, истории и будущем Московского планетария корреспонденту «Вечерней Москвы» рассказала научный директор Фаина Борисовна Рублева.