Войти в почту

Умер Даниил Чкония, лауреат "Русской премии" и Премии Владимира Набокова

25 сентября в возрасте 77 лет скончался Даниил Соломонович Чкония, советский, российский и германский писатель, поэт и переводчик. Литератор ушел из жизни в Кёльне. Об этом сообщил российский литературовед Николай Подосогорский.

Умер Даниил Чкония, лауреат "Русской премии" и Премии Владимира Набокова
© Российская Газета

Чкония - лауреат "Русской премии" (2015 год) и премии имени В. Сирина (псевдоним Владимира Набокова; тот же год). Был членом Союза писателей СССР с 1976 года и членом Союза писателей Москвы. С 1975 года работал консультантом правления Союза писателей СССР по грузинской литературе. Позже был назначен старшим редактором редакции поэзии народов СССР в издательстве "Советский писатель". В 1996-м переехал в Кёльн.

Как поэт печатался с 1965 года, в журналах "Дружба народов", "Юность", "Знамя", "Новый мир", "Урал", "Октябрь", в "Литературной газете". Перевел на русский язык более двадцати книг прозаиков и поэтов Северного Кавказа и Грузии. Автор одиннадцати книг.

Даниил Чкония родился в 1946 году в Порт-Артуре в семье военных врачей. Школу закончил в Мариуполе. Учился в пединституте в Бердянске, в университетах Донецка и Тбилиси. В 1973-м окончил Литературный институт имени Горького в Москве, кафедра художественного перевода. С 1994 по 1995 годы трудился в аппарате комитета Государственной думы Российской Федерации по образованию, науке и культуре.