Войти в почту

Врача с мурала на Фрунзе Константина Ершова хоронят в Новосибирске 13 сентября

С Константином Ершовым, врачом, изображенным на мурале на Фрунзе, 4 в Новосибирске, сегодня прощаются родственники, друзья и коллеги. Инфаркт у онколога, хирурга с 36-летним стажем, произошел на рабочем месте.

Врача с мурала на Фрунзе Константина Ершова хоронят в Новосибирске 13 сентября
© VN.ru Все новости Новосибирской области

«Константин Ершов работал с нами около двух лет. Никогда не жаловался на проблемы со здоровьем, не болел, – прокомментировала VN.ru сотрудница клиники «Претор. – Для нас всех его уход – это огромная потеря, и мы все очень скорбим. Прекрасный был, добрый, чудесный человек и уникальный специалист. Таких очень мало у нас в городе».

Константин Ершов работал в медицине

с момента окончания НГМУ

, с 1987 года, стал кандидатом медицинских наук, прославился в сообществе онкологов и хирургов, но большинству горожан теперь будет известен, как доктор с мурала.

photo_2023-09-13_11-49-27.jpg s72zqvbt_61b7485ca29cf07775c83fb9_thumb_729-486_ea44ecca0b594017-3b584.jpg

В октябре прошлого года на улице Фрунзе

появилось огромное изображение

врача: так медики решили отдать дань своим коллегам, которые работали наизнос во время пандемии коронавируса. «Какая красота», – комментировали горожане, но не на всех произведение мексиканского художника Трепо Паркера произвело такое впечатление.

Выяснилось, что заказчики мурала не полностью согласовали проект, чем вызвали негодование чиновников. Изображение даже пытались снести, но потом все-таки оставили.

Никто не предполагал, что на стене многоэтажки – лицо настоящего, живущего в Новосибирске доктора. Об этом стало известно лишь после его кончины.

Когда у врачей клиники появилась идея создать мурал, посвященный докторам, кандидатура хирурга Константина Ершова идеально подошла «под техзадание». Нужна была фактура, руки, взгляд.

«Трепо Паркер, художник из Мексики, не пишет какие-то абстрактные лица, он вдохновляется лицами реальных людей, – продолжает собеседница VN.ru. – И ему был нужен образ врача, который олицетворяет собой суть настоящего доктора. Мы предложили кандидатуру Константина Геннадьевича».

Работа над муралом продолжалась около двух месяцев. Скандалы на тему законности его размещения на стене дома утихли уже к декабрю 2022. Сейчас мурал стал мемориалом достойному человеку, спасшему жизнь многим новосибирцам.

Цветов здесь пока нет, еще не все пациенты знают о том, что произошло, и до сих пор пытаются записаться к Константину Ершову на прием. В отзывах на сайтах о медицине его называли врачом от Бога. Редакция VN.ru приносит соболезнования родным и близким Константина Геннадьевича.