Войти в почту

Академик РАН назвал грипп самым быстро мутирующим вирусом

Одним из самых быстро мутирующих вирусов можно считать грипп, поскольку его гены могут меняться независимо друг от друга. Об этом «Газете.Ru» рассказал вирусолог, академик РАН Сергей Нетесов.

Академик РАН назвал грипп самым быстро мутирующим вирусом
© Парламентская газета

В июне глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что осенняя вспышка коронавируса в стране может быть сильнее весенней. В интервью РИА «Новости» на полях Петербургского международного экономического форума она выразила надежду на отсутствие мутаций у вируса и легкое течение болезни. 

При этом, по мнению Нетесова, COVID-19 по скорости мутации можно расположить на третьем месте, перед ним идут ВИЧ и гепатит С. Самым быстро меняющимся специалист считает грипп, который имеет ген, разделенный на восемь фрагментов нуклеиновых кислот. 

«Это значит, что каждый ген может меняться независимо от других. Во-вторых, у него так устроен поверхностный белок, гемагглютинин (вещество вызывает процесс склеивания эритроцитов и является ключевым для механизма заражения вируса. — Прим. ред), что у него есть выпяченные места, на которые он намеренно вызывает иммунный ответ. И у него устроена РНК-полимераза так, что она вносит мутации в основном именно в эти места», — сказал академик.

Он уточнил, что вирус начинает мутировать в человеке и по выходе из него имеет иной состав.

Ранее академик РАН Геннадий Онищенко напомнил, что существует ежегодный осенне-зимний подъем заболеваемости острыми респираторными инфекциями, о чем писала «Парламентская газета». Несмотря на то что в 2023 году подобное ожидается и с коронавирусной инфекцией, оснований говорить о пандемии нет, заявил специалист.