Войти в почту

Академик РАН Нетесов поведал, что ВИЧ, герпес и ВПЧ являются самыми «хитрыми» вирусами

Академик РАН Нетесов поведал, что ВИЧ, герпес и ВПЧ являются самыми «хитрыми» вирусами
© FBM.ru

Грипп является самым быстро мутирующим вирусом в мире. Об этом сообщил вирусолог, академик РАН Сергей Нетесов.

«На второе место я бы поставил гепатит С, который делит свое место с ВИЧ. А на третьем месте — коронавирус», – приводит слова Нетесова «Газета.ру».

Эксперт рассказал, что грипп быстро меняется, поскольку у него фрагментированный геном: в нем восемь фрагментов нуклеиновых кислот. По его словам, это значит, что каждый ген способен меняться независимо от остальных. Кроме того, у него так устроен поверхностный белок, гемагглютинин, что у него есть выпяченные места, на которые он намеренно вызывает иммунный ответ.

«И у него устроена РНК-полимераза так, что она вносит мутации в основном именно в эти места. Выходит, когда вирус размножается у одного человека, у него появляется сразу несколько сотен различных близкородственных вариантов. Тот самый набор, который попадает в человека, и который из него выходит, — отличаются», – добавил вирусолог.

Гепатит С и ВИЧ тоже высокоизменчивы. Это хронические инфекции, в связи с чем они эволюционируют внутри одного человека. Именно поэтому у него появляется устойчивость к медикаментам.

«Способность РНК-полимеразы к мутациям у ковида, судя по всему, менее развита, чем у вируса гриппа. И у него всего один фрагмент в геноме, что тоже уменьшает способность к изменчивости», – сказал в заключение Нетесов.