Войти в почту

Российские мореходы продолжат экспедицию после нападения акул

Кругосветную экспедицию, которую организовали сибиряки - новосибирец Станислав Березкин и томич Евгений Ковалевский, пришлось прервать из-за нападения акул. Хищники атаковали катамаран путешественников в Коралловом море - на северо-востоке от берега Австралии.

Российские мореходы продолжат экспедицию после нападения акул
© Российская Газета

Сибиряки и примкнувший к ним на Таити француз Винсент Томас Этьен живы и практически не пострадали. А вот их судно под названием Russian Ocean Way пошло ко дну. Предположительно, завтра, 7 сентября, утром на борту сухогруза мореплаватели должны добраться до австралийского города Брисбен, сообщила "РГ" председатель томского отделения Российского географического общества Юлия Калюжная.

Березкин и Ковалевский совершают экспедицию "По пути русских кругосветных мореплавателей". Это проект Томского отделения Русского географического общества, поддержанный Президентским фондом культурных инициатив и фондом президентских грантов. Экспедиция стартовала 1 июля 2021 года в Санкт-Петербурге. Сибирские мореходы планировали пройти 60 тысяч километров, побывать в 40 странах и провести 100 встреч с местным населением, рассказав о великих русских исследователях Иване Крузенштерне, Федоре Литке и Фаддее Беллинсгаузене. Сейчас за спиной у них уже половина пути, 15 стран и уже два вышедших из строя судна.

В марте этого года на пути к острову Пасхи сибиряки остались без надувного тримарана - у него отказало рулевое устройство. Экспедицию пришлось приостановить почти на месяц - на новом катамаране, который путешественникам подарили бизнесмены из Сибири, экипаж отправился в путь только в конце апреля, серьезно выбившись из графика.

И вот четвертого сентября снова беда: на катамаран напали акулы. Сначала они повредили левый баллон катамарана, на следующий день (удрать от стаи экипажу не удалось, акулы сопровождали поврежденное судно целые сутки) прокусили и правый. Катамаран начал тонуть. Экипаж подал сигнал SOS.

Руководитель экспедиции Евгений Ковалевский по спутниковому телефону сообщил о бедствии председателю томского отделения Российского географического общества Юлии Калюжной.

"Параллельно я отправляла точные координаты в спасательную службу Австралии, которая прибыла, к счастью, через 45 минут. Если бы спасательная операция затянулась, то трагедии было бы не избежать", - говорит Калюжная.

С гибнущего судна путешественники успели забрать личные вещи и часть оборудования. Катамаран затонул. Спасатели передали Ковалевского, Березкина и Винсента на панамский сухогруз, который, ориентировочно, к утру четверга должен остановиться в семи километрах от Брисбена. Оттуда путешественников переправят на сушу.

По словам Юлии, мореплаватели переживают сильный психологический шок. Но не сдаются! На следующей неделе председатель регионального отделения РГО отправится к ним, привезет с собой необходимые вещи и лекарства. "Несмотря на случившееся, Евгений и Станислав намерены искать новое судно и продолжать экспедицию. Винсент останется в Австралии", - заключила Калюжная.