Войти в почту

Искусственный интеллект будет нанимать госслужащих: заменит ли технология конкурсную комиссию?

Правительство проведет эксперимент по отбору сотрудников на госслужбу с помощью искусственного интеллекта (ИИ). Он начнется уже на следующей неделе - 1 сентября 2023 года - на платформе "Государственные кадры" на базе "Гостеха" и продлится до 1 ноября 2024 года. Это следует из проекта постановления правительства, опубликованного минцифры.

Искусственный интеллект будет нанимать госслужащих: заменит ли технология конкурсную комиссию?
© Российская Газета

В результате к 2030 году должна быть создана новая информационная HR-система развития госслужащих, предусматривающая использование ИИ. Искусственный разум автоматизирует процесс отбора чиновников. Он оценит их профессиональное развитие, мотивацию, формирование профессиональной культуры и противодействие коррупции, следует из текста пояснительной записки к документу.

Как это будет работать на практике, неясно. В минтруде, минфине и минэкономразвития о том, как будет работать новая система найма и когда будут приняты на работу первые сотрудники, "РГ" не ответили.

Сейчас госслужащие на вакантные должности нанимаются из кадрового резерва или идут на повышение, рассказывает проректор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов. Процесс трудоустройства сотрудников на госслужбу законодательно прописан. Решение о найме принимает конкурсная комиссия. Какие функции возьмет на себя ИИ, непонятно. К примеру, он способен расширить границы поиска: анализировать кандидатов, которые не подавали заявки на госслужбу, но подходят под вакансию.

Искусственный интеллект может проверять информацию о кандидатах на госслужбу по открытым источникам: анализировать их статьи, публикации и социальные сети. "Это позволит выявлять компрометирующие факты", - считает Сафонов. Или может проверить, не заведено ли на человека уголовное дело, не занимается ли он бизнесом, который препятствует поступлению на госслужбу.

Искусственный интеллект может проверять информацию о кандидатах на госслужбу в интернете: анализировать их, публикации и социальные сети

Отбор сотрудников с применением ИИ уже активно применяют кадровые агентства при найме большого количества сотрудников с одинаковым функционалом, рассказал председатель общественного движения "Труд" Сергей Песков. "Искусственный интеллект позволяет обрабатывать огромные объемы информации, например, просматривать резюме соискателей или подбирать кандидатов в базах данных вакансий", - пояснил он. Это рутинные и наиболее трудоемкие процессы в подборе персонала.

Нейросеть сегодня берет на себя проведение первичных интервью с подходящими кандидатами, пояснил он. "Претенденты получают роботизированные звонки, отвечают на вопросы, и, только если они проходят этот отбор, их приглашают на личное собеседование", - говорит Песков. Фактически с кадровика снимается большое количество обязанностей вплоть до личного собеседования. При этом искусственный интеллект позволяет проанализировать гораздо большее количество претендентов на должность, чем мог бы сделать человек. За счет этого повышается качество подбора персонала.

Полностью доверять подбор кандидатов ИИ пока нельзя, считает Сафонов, так как он может использовать в анализе недостоверные источники. "Информацию все равно приходится перепроверять человеку", - говорит он. Также компьютер может путать однофамильцев. И чем больше у людей общего, к примеру, год рождения, тем вероятнее ошибка. Это может испортить карьеру человеку, если на однофамильца, к примеру, заведено уголовное дело. И только проверка фактов человеком спасет ситуацию.

А как у них?

По данным американской ассоциации кадровиков SHRM, все больше компаний по всему миру прибегают к услугам искусственного интеллекта при подборе персонала. ИИ-рекрутер, как правило, умеет за считаные секунды осуществлять поиск необходимых сотрудников в базах данных, анализировать их резюме и другую документацию, изучать социальные сети, формируя "портрет" каждого кандидата и выявляя наиболее подходящих на определенную должность. Затем ИИ отбирает лучших специалистов и приглашает их на собеседование. Некоторые корпорации используют машинный разум для составления описания вакансии, чтобы сделать ее наиболее привлекательной и понятной.

Например, одна из американских гостиничных сетей разработала чат-бот для оперативного взаимодействия с потенциальными работниками. Виртуальный собеседник изучает анкеты кандидатов, отвечает на их вопросы, дает обратную связь и даже проводит собеседования. ИИ задает соискателю вопросы, а также предлагает решить задачи и головоломки. Вместе со скоростью и качеством ответов нейросеть анализирует мимику, речь и вовлеченность человека в беседу. Кадровик получает лишь итоговый "табель" с оценками кандидата. Согласно данным журнала Forbes, сервис по интервьюированию с помощью ИИ позволил сократить время поиска сотрудников с шести недель до пяти дней.

Несмотря на это, многие эксперты скептически относятся к ИИ в управлении персоналом и ставят под сомнение его беспристрастность. Так, несколько лет назад искусственный интеллект, работающий на американскую компанию Uber, уличил шестерых водителей в "мошеннической деятельности" и уволил их без предъявления доказательств. Позже суд в Амстердаме обязал фирму выплатить потерпевшим более 100 тысяч евро компенсаций и восстановить их на работе.

Подготовила Анна Белорусцева