Войти в почту

Политолог Караганов назвал два идеологических направления, которые сейчас сражаются в мире

После заката коммунизма и демократического либерализма в мире образовался идеологический вакуум, за заполнение которого сражаются консерваторы и либералы. Об этом рассказал доктор исторических наук, почетный председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике Сергей Караганов на конференции «Армия и общество. Стратегия ментальной безопасности».

Политолог Караганов назвал два идеологических направления, которые сейчас сражаются в мире
© ТК «Звезда»

«В результате гибели старого коммунизма, провала демократического либерализма в мире образовался идеологический вакуум, на заполнение которого развертывается борьба», - отметил ученый.

По его наблюдениям, главные противоборствующие силы на идеологическом фронте - это представители консервативного лагеря и «условные транснационалисты».

«В мире сражаются два идеологических направления. Консерваторы, они же нормальные, это мы, мировое большинство, все еще заметное, но оттесняемые силы в странах Запада. Другие - условные транснационалисты, они же либералы. Они находятся в сокращающемся меньшинстве, но обладают мощным, хотя и усыхающим потенциалом в мировой информационной экономической системе», - подчеркнул Караганов.

Напомним, что сегодня на форуме «Армия-2023» под председательством первого замминистра обороны России Руслана Цаликова прошла научно-практическая конференция «Армия и общество. Стратегия ментальной безопасности». В дискуссии на конференции участвовали политологи, журналисты, представители творческой интеллигенции и духовенства.