Войти в почту

Что мешает археологам докопаться до истины?

Во вторник, 15 августа, отмечается День археолога. Археология - важная часть исторической науки, которая изучает прошлое, чтобы понять настоящее и предвидеть будущее. В поиске исторической истины важна каждая мелочь. Извлеченная из глубины тысячелетий, она способна существенно изменить устоявшееся представление об истории человечества, о его происхождении и развитии. Яркий пример - Денисова пещера, которая находится на Алтае, в долине реки Ануй Солонешенского района. Археологические находки в этом месте вносят неожиданные коррективы в картину исторического прошлого.

Что мешает археологам докопаться до истины?
© Российская Газета

Революционный переворот

Старший научный сотрудник отдела археологии каменного века, кандидат исторических наук Максим Козликин заявил в беседе с корреспондентом "Алтайской правды": "Денисова пещера находится в фокусе внимания ведущих специалистов мировой археологии и антропологии. Здесь совершены открытия, которые позволяют революционно пересмотреть историю человечества". А заведующий отделом археологии каменного века Института археологии и этнографии Михаил Шуньков уточнил: "Антропологические остатки на древних памятниках этой территории очень редки. Любая находка уникальна".

Речь идет о денисовском человеке. Найденная в глубоком раскопе крошечная часть фаланги пальца заставила по-новому взглянуть на общепризнанную теорию расселения людей по планете. Эту косточку новосибирские археологи нашли в 2008 году и отправили в Институт эволюционной антропологии Макса Планка в Германии. После расшифровки ДНК выяснилось, что часть фаланги принадлежит ранее неизвестному подвиду древнего человека. Ученые назвали его денисовцем, или человеком алтайским (Homo altaiensis).

Это открытие означает, что в происхождении человека следует рассматривать не только общепризнанную неандертальскую ветвь, но и другую - алтайскую (денисовскую), которая не оставила явных следов, почти утрачена. Но именно "почти"… С 2008 года благодаря Денисовой пещере появляются все новые и новые научные сенсации.

"Уникальность Денисовой пещеры в том, что чем больше фактического материала мы находим, тем больше новых задач и проблем становится перед исследователями древнейшей истории и эволюции человека", - считает Максим Козликин.

Археологи продолжают раскопки. Работы, по их оценкам, хватит надолго.

Черные копатели - могильщики истины

Казалось бы, все хорошо: открылось широкое поле для кропотливой работы археологов, антропологов, и успех зависит только от них. Оказывается, не все так просто. Заведующий отделом археологии палеометалла академик РАН Вячеслав Молодин назвал одну из проблем, которая мешает продвигаться к научной истине. Это черные копатели. Их ученый охарактеризовал как "бич российской археологии".

"Законодательство сделали пожестче, теперь подобная самодеятельность может привести на скамью подсудимых. И это правильно, потому что черные копатели наносят большой вред, потому что разрушают археологические памятники, до которых еще не успела дойти научная археология. Эти "энтузиасты" копаются в местах, где работают археологи, и очень часто там находят плачевные следы деятельности этих гробокопателей. В Сибири подобных примеров очень много. Бывало, прямо на раскоп приезжали люди, показывали свои находки и просили оценить их. Первое, что хочется сделать с такими людьми - позвать полицию", - сказал Вячеслав Молодин.

По его словам, копатели-нелегалы вооружаются мощными металлоискателями и незаконно изымают ценный металл из захоронений. Тем самым нарушается археологический контекст, а вещь без контекста теряет свое научное значение.

"Но их это не волнует. Пока существует черный рынок, это будет продолжаться. Что делать? Я бы ужесточил закон до тюремного заключения и многомиллионных штрафов, потому что эти люди действительно разрушают наше наследие", - добавил академик.

Честные волонтеры - помощники археологов

На эту же тему высказалась хабаровская краевая газета "Молодой дальневосточник". На ее страницах выступил Александр Соболев, постоянный участник экспедиций, в которых наряду с профессиональными археологами участвуют их помощники, официально зачисленные в добровольческие отряды. Александр Соболев и его товарищи уже несколько лет работают в Республике Тыва, помогают раскапывать курганы эпохи скифов.

"В Тыве такого явления, как черные копатели, просто нет. И власти, и местное население бережно, по-домашнему внимательно относятся к своей истории. Любая попытка копать втихую может закончиться для "диких археологов" очень плачевно, - говорит Александр и поясняет: - Народ там тихий, незлобивый. Но за свое стоят горой!"

В Хабаровском крае ситуация гораздо хуже. "У нас в последние пару десятилетий "черные копатели" порезвились от души. А серьезные академические экспедиции за это время практически не проводились. На данный вид работ просто никто не выделял требуемые суммы, а это порой десятки миллионов рублей. Поэтому у нас свободно и безнаказанно резвятся разные люди, от археологии очень далекие", - сказал Соболев.