Войти в почту

Терракотовая армия Китая: почему ученые считают, что ее создали греки

В 1974 г. к востоку от Сианя в провинции Шэньси фермеры наткнулись на человеческое лицо, мрачно глядящее на них из-под земли. Они обнаружили терракотовых воинов, охранявших гробницу Цинь Шихуанди (259-210 гг. до н.э.). Знаменитый ныне экспонат погребального искусства состоит из 8000 статуй, вооруженных оружием, лошадей и колесниц, отлитых в мельчайших деталях, с замысловатыми прическами и тщательно проработанными деталями терракотовых доспехов. По завершении строительства войско располагалось в ямах в военном строю, в соответствии с рангом и обязанностями. Так они стояли и охраняли гробницу первого императора Китая на протяжении более 2 000 лет.

Терракотовая армия Китая: почему ученые считают, что ее создали греки
© Русская семерка

.

Хотя свидетельства ранней торговли между Востоком и Западом хорошо задокументированы, особенно в отношении Шелкового пути в течение III века во времена правления династии Хань, это, конечно, не самый древний торговый маршрут - и Марко Поло не был первым европейцем, достигшим Китая. Удивительно, но генетические данные свидетельствуют о том, что этот переход между Востоком и Западом произошел гораздо раньше, чем считалось ранее, - более чем за 1000 лет до путешествий Марко Поло. Эти выводы сделаны в результате генетического исследования, проведенного в 2016 году. Археолог Ли Сючжэнь, профессор Университетского колледжа Лондона, занимающийся раскопками Терракотовой армии Цинь, сообщил о результатах исследования, согласно которым в различных исторических местах на территории провинции Синьцзян были обнаружены ДНК древних европейцев, что свидетельствует о том, что европейцы могли путешествовать в Китай, и поселились в Китае уже 3 800 лет назад, что на 1 500 лет раньше, чем считалось ранее. Таким образом, европейские поселенцы появились в Китае во времена правления Цинь Шихуанди, гробницу которого охраняли воины. В интервью BBC доктор Сючжэнь сказал: "Теперь у нас есть доказательства того, что тесные контакты между Китаем первого императора и Западом существовали еще до официального открытия Шелкового пути. Это гораздо раньше, чем мы считали ранее".

.

Однако споры вокруг этого научного открытия вызвало предположение историка из Венского университета профессора Лукаса Никеля, который заявил, что на дизайн воинов, возможно, повлияла греческая скульптура, и что греческие скульпторы могли физически присутствовать в регионе в то время, когда эти воины были сделаны, обучая и тренируя местных ваятилей.

СМИ объединили эти два сообщения, но профессор Никель не разделяет точку зрения д-ра Сючжэня - и уж точно не разделяется китайскими историками. Последующая буря в СМИ ошибочно возложила ответственность за проектирование и создание воинов на греческих скульпторов, утверждает д-р Сюйжэнь, которая гневно ответила, что BBC исказила ее первоначальные заявления. "Я думаю, что терракотовые воины, возможно, вдохновлены западной культурой, но были уникально сделаны китайцами", - заявила она после публикации первоначального сообщения. "Я - археолог, и для меня важны доказательства. Я не нашла греческих имен на спинах терракотовых воинов, что подтверждает мою идею о том, что не было греческих мастеров, обучавших местных скульпторов".

.

Это противоречит теории профессора Никеля, который считает, что на первого императора оказали влияние греческие статуи, прибывшие в Среднюю Азию после подвигов Александра Македонского (умер в 323 г. до н.э.), и что греческий скульптор мог находиться на месте и обучать местных мастеров. Он отметил, что до строительства культовой гробницы нет никаких свидетельств. что в Китае уже предпринимались попытки создания статуй в натуральную величину. В своем заявлении агентству Франс Пресс он сказал: "Я думаю, вполне возможно, что в мышлении о государственном устройстве, о том, как управлять империей, существует гораздо большее влияние, чем люди до сих пор готовы были признать". Признавая деликатность своих предположений, профессор Никель добавил, что "если сказать, что такая связь существует связь, всегда вызывает воспоминания о колониализме, о западном господстве в Восточной Азии, что совершенно понятно". Помимо этих аргументов, научное открытие митохондриальной ДНК ранних европейцев проясняет, в какой захватывающей степени наука и технологии меняют наши представления об отношениях между Востоком и Западом в древние периоды истории.