Войти в почту

В Новосибирске создадут опорный центр развития российских биотехнологий

В рамках проектно-образовательного интенсива «Архипелаг 2023» Новосибирский государственный университет, Институт цитологии и генетики СО РАН и один из крупнейших российских производителей продуктов питания России «ЭФКО» подписали соглашение о сотрудничестве и договорились о создании совместной биотехнологической лаборатории

В Новосибирске создадут опорный центр развития российских биотехнологий
© Bfm.ru Новосибирск

Проект позволит объединить усилия ведущих российских ученых в области генетических исследований и «ЭФКО», как индустриального партнера, для оперативного внедрения совместных результатов научного поиска в производство.

Важная составляющая совместной работы касается подготовки кадров, готовых отвечать на вызовы, стоящие в области биотехнологий. Эта дискуссия, равно как обеспечение технологического суверенитета и опережающее развитие отечественных технологий, были одними из главных вопросов трека «Человек+» «Архипелага 2023».

«Основной задачей созданной на базе Новосибирского государственного университета и Института цитологии и генетики СО РАН лаборатории станет разработка платформ для создания высокоэффективных штаммов-продуцентов, необходимых для производства ингредиентов для пищевой промышленности и сельского хозяйства, – пояснил директор по стратегическому развитию «ЭФКО» Владислав Романцев. – Второе важное направление – это разработка и применение технологий геномного редактирования для сельскохозяйственных растений и создание платформ для геномной селекции. Фактически это первый шаг по созданию крупного современного опорного центра по развитию биотехнологий в России».

Ректор НГУ, академик РАН Михаил Федорук подчеркнул, что создание совместной лаборатории усилит собственную науку в университете и даст студентам возможность совмещать фундаментальные исследования с практико-ориентированными задачами еще в процессе обучения:

«Новосибирский Академгородок — одно из немногих мест в стране с самыми мощными компетенциями в области биотехнологий. И, безусловно, важно, чтобы исследовательские задачи как отвечали потребностям российских производителей, так и работали на опережение. Сотрудничество с таким крупным партнером позволит удерживать самую актуальную повестку и готовить специалистов, которые готовы не только работать на этом рынке, но и менять его».

«Разработка генетических технологий и их применение для решения актуальных задач промышленности, сельского хозяйства и медицины – одна из ключевых задач ИЦиГ СО РАН. – сформулировал свое видение директор ФГБНУ «Институт цитологии и генетики СО РАН», академик РАН Алексей Кочетов. – Для нас крайне важно сотрудничество с ответственным индустриальным партнером, готовым вкладывать ресурсы в развитие отечественной технологической платформы, с которым можно обсуждать направления сотрудничества на перспективу. И, конечно, взаимодействие с Новосибирским государственным университетом – нашей альма-матер, в программе развития которого уже реализуется строительство научно-исследовательского корпуса и организация новых научных подразделений по актуальным направлениям науки».

«ЭФКО» (торговые марки «Слобода», Altero, молока Hi! и др.) и ведущие новосибирские биотехнологические школы объединяет большой опыт сотрудничества. В частности, вместе с ИЦиГ и НГУ компания изучала и развивала вкусовые характеристики растительного мяса, реализовывала проект по созданию новых сортов сои и другие. Также в Новосибирске базируется один из четырех научно-технических советов «ЭФКО» – под началом академика РАН, председателя президиума Сибирского отделения Российской Академии Наук, доктора химических наук, профессора Валентина Пармон.