Войти в почту

В России активно развивается молодежный парламентаризм

В России активно развивается молодежный парламентаризм
© FBM.ru

Сегодня, 1 августа в международном мультимедийном пресс-центре «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция о работе Палаты молодых законодателей при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации в первой половине 2023 года. Об этом информирует издание FBM.RU.

В конференции приняли участие первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике, координатор Палаты молодых законодателей Александр Варфоломеев, председатель Палаты молодых законодателей Денис Седов, заместитель председателя Палаты молодых законодателей по экономическим вопросам Лев Закиров, а также другие представители Палаты молодых законодателей.

Во время мероприятия обсуждался опыт законотворческой деятельности. Эксперт говорили об участии Палаты в подготовке предложений в проект Стратегии реализации молодежной политики РФ. Обсуждалась подготовка к Всемирному фестивалю молодежи. Была затронута тема о выстраивании диалога с молодыми законодателями из дружественных стран, а также говорилось о том, что необходимости взаимодействовать и координировать деятельность молодежных парламентов субъектов России.

Варфоломеев проинформировал, что активная Палата законодателей поддерживает своих сверстников в зоне СВО. По его словам, сегодня там находится председатель комитета по безопасности Павел Смирнов. Данная поддержка заключается в том, что за счет собственных средств собираются необходимые вещи для военнослужащих России, в число которых входит транспорт, медикаменты и многое другое. Участники привозят все это непосредственно на передовую.

В состав Палаты молодых законодателей, как говорит Варфоломеев, приходят и новые люди, так как срок прибывания в Палате – 3 года.

Эксперт рассказал, что недавно на территории Луганска прошло специальное собрание, в ходе которого обсуждалась тема, затрагивающая облегчение интеграции направления молодежной политики.

Седов отметил, что Россия была первой страной, в которой была создана Палата молодых законодателей. По его словам, одной из целью является оказание содействия в развитии молодежного парламентаризма.

Заместитель председателя Палаты молодых законодателей по социальным вопросам Кристина Малхасян рассказала, что в прошлом году в ходе госсовета было предложено поддерживать молодых специалистов, а также специалистов по работе с молодежью. В текущем году, по ее словам, проделывается примерно такая же работа.

Закиров отметил, что с Россией хотят сотрудничать очень многие страны. Не так давно уже состоялась встреча с Китаем и Белоруссией, прошел форум «Россия – Африка». Вскоре состоятся встречи с представителями молодежных объединений из Лаоса, Ирана, Узбекистана.

Помимо этого, указывает Закиров, в планах создать международное бизнес-сообщество с дружественными странами. По его словам, сегодня уже имеется концепция и даже команда.