Войти в почту

Рекордно низкую площадь морского льда в Антарктиде связали с Эль-Ниньо

Площадь морского льда в Антарктиде достигла самой низкой точки за всю историю наблюдений. В феврале (в Южном полушарии это летний месяц) морской лед рекордно сократился. Ученые полагали, что в последующем зимнем сезоне он восстановится, но этого так и не произошло.

Рекордно низкую площадь морского льда в Антарктиде связали с Эль-Ниньо
© Мир24

Так, сейчас общая площадь морского льда на Южном полюсе на 2,6 млн квадратных километров меньше, чем в период до 2010 года. Это превосходит предыдущие рекордные минимумы, зафиксированные в 2016, 2017 и 2022 годах.

Ученые отметили, что без глобального потепления такие зимы в Антарктиде могли бы случаться не чаще, чем раз в 7,5 миллионов лет. Сокращение льда связывают с изменением климата, хотя доподлинно неизвестно, как именно работает эта взаимосвязь. Льды Антарктиды в течение многих лет тают так, как никогда не предсказывали климатические модели.

Предварительные исследования показали, что в ходе потепления поверхностная часть Южного океана немного остыла, а более глубокие части, наоборот, прогрелись. Более холодная вода у поверхности должна была создать благоприятные условия для формирования льда. Однако площадь ледяного покрова в Антарктиде после 2016 года стала резко сокращаться.

Климатологи до сих пор не могут установить причину быстрых изменений. По одной из версий, ключевую роль сыграли теплые ветра в регионе.

Климатическое явление Эль-Ниньо в 2023 году вызвало особенно сильные штормовые западные ветра над Южным океаном. Вероятно, они разрушили значительную часть нового льда, возникающего после летнего таяния. Но это не может полностью объяснить масштабы происходящего. Ученые продолжают наблюдение за регионом.

Ранее ученые предупредили, что из-за глобального потепления в Антарктиде может возникнуть опасное погодное явление. Это цунами.