Войти в почту

В Антарктиде активизировался айсберг размером с два Петербурга

В пресс-службе Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) сообщили, что за движением крупнейшего на планете айсберга А23а сейчас внимательно следят эксперты Центра ледовой и гидрометеорологической информации (ЦЛГМИ) Арктического и антарктического научно-исследовательского института. Раньше на этом айсберге располагалась советская сезонная научная база «Дружная-1». А23а начал дрейфовать в начале антарктической зимы, и теперь движется в море Уэдделла вдоль берегов Антарктиды. Ученые постоянно наблюдают за айсбергами, поскольку они несут потенциальную угрозу для коммерческих и рыболовных судов.

В Антарктиде активизировался айсберг размером с два Петербурга
© Мир новостей

В соответствии с номенклатурой Национального ледового центра США, площадь А23а достигает примерно 4,17 тысячи кв. км, это более чем вдвое больше площади Петербурга.

Специалисты ААНИИ уточнили, что на будущее айсберга А23а влияет множество факторов: воздействие течений, выступов подводного рельефа, метеорологических факторов. Однако в итоге дни жизни айсберга сочтены — «он будет вынесен на «чистую воду», вероятнее всего, уже в этом году».

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com