Войти в почту

Крупнейший айсберг в мире дрейфует вдоль берегов Антарктиды

Самый крупный айсберг в мире начал дрейфовать вдоль берегов Антарктиды, сообщает Арктический и Антарктический научно-исследовательский институт (ААНИИ). Площадь этого айсберга превышает территорию Санкт-Петербурга в два раза и составляет около 4 170 квадратных километров. Его перемещение тщательно отслеживает команда специалистов для понимания его поведения в будущем.

Крупнейший айсберг в мире дрейфует вдоль берегов Антарктиды
© Banki.loans

Айсберг A23a начал свой путь 37 лет назад, когда откололся кусок льда от внешнего края ледника Фильхнера в Антарктиде. Из этого куска образовались три крупных айсберга, один из которых стал базой советской антарктической экспедиции. Оставшийся айсберг, получивший название А23а, сейчас движется со скоростью 150 километров в месяц в море Уэдделла.

Ученые следят за дальнейшей судьбой этого айсберга, так как она зависит от различных факторов, включая погодные условия, течения и подводный рельеф. Ожидается, что А23а со временем будет вынесен на открытую воду и начнет таять. Ежегодно в прибрежных водах Антарктиды дрейфует множество айсбергов, некоторые из которых представляют потенциальную угрозу для судоходства и промысловых судов.

Айсберги также оказывают влияние на экосистемы и животный мир. Они могут блокировать доступ к воде для пингвинов и изменять соленость морской воды, что может негативно сказываться на живых организмах, приспособленных к определенным условиям.

Наблюдение за перемещением и таянием айсбергов помогает ученым более точно предсказывать последствия таяния ледников в Антарктиде, которое является одной из главных причин повышения уровня Мирового океана. Ледник Туэйтса, расположенный на западной части континента, считается особо чувствительным к изменениям климата и называется "ледником судного дня". Судьба А23а и других айсбергов напрямую влияет на дальнейшую динамику изменения морского уровня.

По материалам ctnews.ru