Войти в почту

Копия утраченной скульптуры Георгия Франгуляна «Аллегория Земли» найдена под Новосибирском

И вот легенда получила подтверждение. В Краснообске обнаружились следы утраченной скульптуры знаменитого мастера. Скульпторы Георгия Франгуляна украшают многие городах мира. Их можно увидеть в Москве, Санкт-Петербурге, Антверпене, Равенне, Оксфорде, Брюсселе и многих других.

Копия утраченной скульптуры Георгия Франгуляна «Аллегория Земли» найдена под Новосибирском
© VN.ru Все новости Новосибирской области

Композицию «Полет мысли» скульптор создал для Краснообска в 1977 году. С нее должна была начаться серия крупных монументальных работ Георгия Франгуляна.

«Скульптором была создана в тот период ещё одна аллегорическая композиция для научного городка. Она должна была быть установлена на постаменте напротив Блока Залов (Дом ученых). О загадочно-печальной судьбе этого творения, где переплелись и чиновничий беспредел, и воинствующее бескультурье, и настоящее воровство, мы расскажем читателям в следующих наших публикациях», - писала 20 лет назад газета «Краснообск».

О таинственной композиции узнали от одного из известных проектировщиков Краснообска Рудольфа Рабиновича. Он же показал журналистам газеты фотографии так и не осуществлённого проекта.

Существовало мнение, что скульптурная композиция была выполнена из меди, была полностью собрана и хранилась на складе в УМТСК СО РАСХН. По оценке очевидцев, весила она порядка трёх тонн.

Относительно того, почему она своевременно не встала на подготовленный постамент, бытовала версия, что тогдашнее руководство сибирской агронауки в силу личных эстетических воззрений забраковало творение скульптора с мировым именем. Видимо, они мечтали увидеть на въезде в научную зону более простые и понятные народу символы: колхозницу, пшеничные снопы, на худой случай трактор. А то и вовсе поместить изваяние какого-нибудь известного в поселке руководителя сибирской агронауки. А сложные для понимания абстрактные образы, которые продвигал автор композиции, вызывали у тогдашних академиков недоумение и, как следствие, скрытое раздражение.

«Потому-то и осталась скульптура в запаснике. А в лихие 90-е годы она бесшумно исчезла. Наши попытки узнать у чиновников от науки судьбу уникального творения не увенчались успехом», - пишет газета «Краснообск».

Сам Георгий Франгулян не смог прокомментировать исчезновение своего творения. После передачи скульптуры тогдашнему руководству СО ВАСХНИЛ он утратил связь со своим произведением.

И вот на днях в ходе инвентаризации имущества СФНЦА РАН была обнаружена гипсовая копия скульптурной композиции «Аллегория Земли». Об этом сообщил заместитель директора СФНЦА РАН по эксплуатации Константин Кириченко.

За несколько десятилетий небрежного хранения она обветшала и местами серьезно повредилась.

Ученые связались с 78-летним Георгием Франгуляном и сообщили ему о находке, чему он был несказанно рад. Более того, именитый мастер выразил желание по имеющемуся макету создать два образца композиции – один, что поменьше, из гипса, для установки в помещении, и второй, побольше, из бронзы, для наружного использования. Ученые выслали ему найденный макет, и скульптор приступил к работе.

Как пишет официальный сайт СФНЦА РАН, 30 лет назад потерянная композиция «Аллегория Земли» была сделана из кованой меди и доставлена в Краснообск, но денег на установку не хватало, и решено было вокруг шара соорудить защитный павильон, оставив монтаж до лучших времен. А когда через несколько лет павильон раскрыли, чтобы провести установку, там оказался один каркас - вся медь была разворована и, видимо, сдана в металлолом. Также были изготовлены три гигантских вертикальных плуга из бетона, в которые были вставлены три медные летящие композиции (трактор и другие), которые тоже куда-то исчезли. Всё вместе должно было сложиться в огромный комплекс, посвященный сельскому хозяйству, природе, науке».

На данный момент найденные гипсовые формы переданы автору, в сентябре Георгий Вартанович обещал лично посетить Новосибирск и привезли фигуру, которая будет установлена на фонтане в парке СФНЦА РАН.