Войти в почту

Яцкин назвал памятник Хо Ши Мину в Петербурге данью уважения политику

Памятник первому президенту Вьетнама Хо Ши Мину открыли в Санкт-Петербурге. Первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Яцкин, принявший участие в церемонии, заявил, что это дань уважения политическому деятелю, сообщили в Совфеде.

Яцкин назвал памятник Хо Ши Мину в Петербурге данью уважения политику
© Парламентская газета

Монумент был установлен в Выборгском районе Северной столицы на пересечении улицы Хошимина и проспекта Просвещения в честь 100-летия прибытия Нгуен Ай Куока (Хо Ши Мина) в Петроград. Проект был реализован архитекторами Анатолием и Ладой Черновыми по эскизам скульптора Нгуена Ван Во при поддержке Союза обществ дружбы Вьетнама.

«Открытие памятника Президенту Хо Ши Мину — это дань уважения государственному, политическому, военному и партийному деятелю, борцу за независимость, патриоту и интернационалисту, лидеру нации», — процитировали в пресс-службе Яцкина.

В своем выступлении сенатор отметил, что важную роль в интенсификации российско-вьетнамских отношений играет парламентский диалог. По его словам, Вьетнам — надежный партнер и друг России в Юго-Восточной Азии, а контакты с Ханоем наглядно показывают взаимную заинтересованность в укреплении сотрудничества.