Войти в почту

Профессор СФУ Сергей Карпов рассказал, когда будет раскрыта тайна Тунгусского метеорита

Профессор СФУ Сергей Карпов рассказал, когда будет раскрыта тайна Тунгусского метеорита
© FBM.ru

Ученые Федерального исследовательского центра “Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук” вместе с коллегами из СФУ приближаются к разгадке загадочного явления, которое произошло 115 лет назад в небе над сибирской рекой Тунгуской.

Последняя, наиболее обоснованная версия Тунгусского феномена заключается в том, что это был не метеорит, упавший на землю, а астероид, пролетевший через земную атмосферу. Ученые оценивают размеры астероида в диапазоне от 100 до 200 метров, а скорость его входа в атмосферу составляла около 20 км/с под углом 11,5 градусов к горизонту. Взрыв, связанный с окислением железа, вызвал высвобождение массы железа в виде плазмы со скачком температуры более 10 тысяч градусов. Это привело к образованию сверхплотной смеси электрических зарядов, и быстрое расширение этой смеси привело к взрыву. Когда астероид приблизился к поверхности земли на 10 км, он потерял половину своей начальной массы из-за взаимодействия с атмосферой и затем покинул космическое пространство.

Доктор физико-математических наук, профессор СФУ и ведущий научный сотрудник ФИЦ СО РАН Сергей Карпов отмечает, что для окончательного разрешения этого вопроса необходимо использование новейшего программного обеспечения, способного рассчитать силу ударной волны для движущегося объекта со скоростью 20 км/с с учетом взрыва паров железа на самом низком участке траектории. Эти исследования помогут объяснить еще один парадокс: почему зона повреждения леса от ударной волны имеет симметричную форму, а не овальную, учитывая движение тела.