Войти в почту

XI Всероссийский съезд СМУ и СНО: «Польза стране и обществу»

В Нижнем Новгороде продолжается XI Всероссийский съезд СМУ и СНО. 23 июня, на третий день съезда, прошло пленарное заседание «Ученый нашего времени». Кто такой «вернувшийся квалифицированный заказчик», упростят ли процедуру закупок, в каких научных исследованиях можно стать волонтером и где ученому взять деньги — в нашем репортаже.

XI Всероссийский съезд СМУ и СНО: «Польза стране и обществу»
© Индикатор

Модератор секции Никита Марченков, председатель Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию, в начале заседания предложил участникам и зрителям опрос: что движет молодыми людьми, когда они решают связать свою жизнь с наукой? Из предложенных формулировок большинство на съезде выбрало «желание принести реальную пользу стране и обществу».

Денис Секиринский, замминистра науки и высшего образования, заявил, что программа Десятилетия науки и технологий принята из «необходимости перемен». «"Десятилетие" совпало с началом СВО. Это повлияло и на политику министерства, и на нашу жизнь, и на условия работы. Это означает двойной спрос с нас», — Секиринский призвал молодых ученых «к ответстветственности» и поддержке государства. Он отметил «ряд сложностей и неудобств» для исследователей: ограничение доступа к информации, сокращение международных контактов, невозможность закупки оборудования. «Но эти сложности решаемые», — заявил Секиринский. Он считает, что ученые теперь получили новые возможности, так как «в науку возвращается квалифицированный заказчик». Секиринский «заказчика» не назвал, но, посмотрев на результаты опроса, намекнул на государство и социально значимый крупный бизнес.

© Алексей Паевский

Прощай, бюрократия: процедуру закупок обещают сделать проще

Первый зампред комитета Госдумы по науке и высшему образованию Александр Мажуга заявил: «В Госдуме еще не было такого созыва, когда так много говорили о поддержке науки и молодых ученых». Он рассказал о ключевых, по его мнению, современных проблемах российской науки. Например, есть вопрос к оценке эффективности научной деятельности, к качеству экспертизы, что напрямую связано с финансированием. Тем временем деньги в науку вкладываются «по конечному результату». Мажуга отметил, что сейчас в Госдуме обсуждаются инициативы о понятии «риск на ошибку» на ранних стадиях в фундаментальных исследованиях. Другая сторона — закупки оборудования и расходников. Минобрнауки и Минфин вроде как укоротили процедуру по федеральным законам № 223-ФЗ о юрлицах и № 44-ФЗ о госорганах, но, по мнению депутата, не все решено. Мажуга заявил: «Совсем недавно мы снова встречались с министерством финансов, и у нас есть решение относительно № 44-ФЗ для закупок для научных целей».

Как привлечь людей в научные исследования: от студентов до волонтеров

На заседании дали слово доценту кафедры аналитической химии СПбГУ Ирине Тимофеевой — лауреату премии президента для молодых ученых. Она и ее коллега Андрей Шишов разработали новый метод химического анализа промышленных, природных и биомедицинских объектов. Ученые исследуют, как в анализе можно заменить токсичные и дорогостоящие реагенты на более безопасные и доступные. При этом сохраняется точность. Тимофеева рассказала о премии в ее карьере и научной работе: «Стали приходить в научную группу не только студенты из нашего вуза, но и просятся на стажировку из других».

Артем Метелев, председатель комитета Госдумы по молодежной политике, рассказал о научном волонтерстве: есть несколько инициатив, как неспециалисту можно помочь исследованиям. «Биологам нужны фотографии растений со всех уголков страны — есть проект “Флора России”, историкам нужны расшифровки рукописей, старых документов, орнитологам нужна помощь в кольцевании птиц и описании их маршрутов», — перечислил Метелев. В Новосибирске создается атлас почвенных микроорганизмов, Русское географическое общество собирает данные о сезонных изменениях природы. Так что исследовательских проектов, где требуются помощники, много. Подробнее о научном волонтерстве на съезде говорили 21 июня.

Немного о деньгах: РНФ, гранты и мотивация

Заместитель гендиректора РНФ Андрей Блинов вернулся к результатам опроса, упомянутого в самом начале. Один из вариантов ответа, почему молодой человек может связать свое будущее с наукой, — «материальная составляющая профессии». Такая формулировка оказалась самой непопулярной: за нее проголосовало менее 3% участников съезда. Блинов рассказал о 1990-х: «Зарплаты были очень низкие, но возможности были большие. Когда через какое-то время я уходил на госслужбу, получаемое в институте вознаграждение было больше, чем зарплата госслужащего, — это 1990-е годы», — он оказался солидарен с теми учеными, кто хочет зарабатывать, и заявил, что их на самом деле больше, чем показал опрос.

РНФ взял ориентир на материальную помощь молодым научным сотрудникам и аспирантам, отметил Андрей Блинов. С 2017 года запущены гранты для исследовательских команд под руководством молодого ученого и индивидуальная поддержка — конкурс постдоков на двухгодичный грант. Есть грант для небольших проектов малых научных групп: в нем нет условий по наличию ученой степени, по возрасту, по должности руководителя. По словам Блинова, в этом конкурсе финансирование берут 2000 проектов в год. Кроме того, есть гранты для ученых из регионов, а после того, как в конце 2022 года РНФ расширили полномочия, появились пилотные проекты по финансированию опытно-конструкторских работ.

«Условия, которые фонд поставил, позволяют возобновлять потенциал: через год к нам снова приходит то же самое количество людей», — заявил Блинов. За время его выступления доля тех, кто в опросе проголосовал за «материальное составляющее», увеличилось вдвое, а до конца заседания — почти до 11%.

В финале открылся еще один опрос: что подготовит современных ученых для «благополучного будущего России»? Выбирали из профориентации в школах, упора на практику в вузах, развития «надпрофессиональных навыков» в дополнительной подготовке и формирования запроса на научные результаты от государства. Ожидаемо для съезда, победил последний вариант.

Текст: Александра Абанькова