Войти в почту

Калужский  музей  космонавтики провел четвертый  космический фестиваль «108  минут»

В этом году фестиваль «108 минут» собрал на своих площадках большое количество участников, чья работа так или иначе связана с космосом.

На площадках фестиваля представили свои стенды не только космические музеи, которые традиционно приезжают на фестиваль, но и те, кто производит космическое питание, занимается просвещением в области космонавтики и даже пишет космические стихи!

В первый день проведения фестиваля космической поэзии даже посвятили отдельное мероприятие, продлившееся около двух часов. Авторы, которые в этот день поднимались на сцену, во многом связаны с космонавтикой и авиацией лично, и сами работали или работают этих отраслях – тем интереснее было гостям услышать их поэтическое видение этой наполненной романтизмом отрасли.

Ну, а практические вопросы работы космических музеев обсудили на встрече представителей АМКОС, которая прошла во второй день работы фестиваля.

Еще ближе к практике была встреча с двумя космонавтами, Денисом Матвеевым и Сергеем Кудь-Сверчковым, в ходе которой они рассказали о своей подготовке к полетам и работе в космосе, а также ответили на вопросы зрителей. Также по окончании встречи зрители, успевшие приобрести книгу Сергея Кудь-Сверчкова в магазине музея, могли получить на ней его автограф.

Космос – это не только наука и практика, но и мысль фантастов. Именно их видение нередко потом становится практикой. О значении фантастики, фантазии и мечты говорили на семинаре с участием писателей-фантастов, отсылая зрителей к тому, что когда-то и Циолковский, ставший «отцом космонавтики», был лишь мечтателем, говорившим о том, во что его современники едва ли могли поверить – но его фантазия не только воплотилась в реальность, но и дала нам одну из главнейших отраслей нашего времени – космонавтику. На встрече с фантастами были летчицы из Союза женщин летных специальностей «Авиатриса», которые поделились своими мыслями на этот счет.

На уличных стендах большое внимание гостей привлекала площадка Научно-мемориального музея имени профессора Н.Е. Жуковского, на которой многие с интересом пробовали на себе действие скамьи Жуковского.

А позади них работала не менее интересная площадка музея «Авиапарк Орешково», на которой все желающие могли не только угоститься тематическими авиационными конфетами, но и примерить настоящий летный шлем, в котором летают пилоты реактивных самолетов. Такое фото на память хотели сделать многие! И около стенда музея постоянно собирались люди.

Немало интереса вызывали и творческие площадки с мастер-классами, на которых и дети, и взрослые могли принять участие в создании коллажей, браслетов, магнитов и целых картин на космическую тематику, которые тут же размещались на импровизированной выставке под открытым небом.

Автор текста Алена Моргуновская

Фотограф Юлия Силина