Войти в почту

«Русский, немец, русский»: совет по культуре одобрил установку новых памятников в Калининграде

В Калининграде хотят увековечат память учёного и писателя Андрея Болотова, математика и астронома Фридриха Вильгельма Бесселя и русского общественного и военного деятеля Михаила Муравьёва. Такие планы обсуждались на заседании областного совета по культуре в среду, 31 мая.

«Русский, немец, русский»: совет по культуре одобрил установку новых памятников в Калининграде
© Клопс.Ru

Михаил Муравьёв

Памятник генерал-губернатору Михаилу Муравьёву поставят в сквере у корпуса БФУ имени Канта на улице Озерова. Проект презентовал сенатор от Калининградской области Александр Шендерюк-Жидков, который предложил сделать уменьшенную копию скульптуры, стоявшей во время царской России в Вильно (сейчас город Вильнюс).

Губернатор Антон Алиханов подчеркнул, что в советское время этот исторический деятель был оболган, и предложил провести накануне открытия памятника научную конференцию.

«Мне кажется, есть замечательные статьи по этой фигуре исторической, и там развеяны все те известные большевистские мифы. Даже не мифы, а откровенная ложь, которую насаживали нам семь десятков лет в головы», — заявил губернатор.

Фридрих Вильгельм Бессель

Открытие бюста выдающегося немецкого математика, астронома и основателя Кёнигсбергской обсерватории запланирована на 2024-й год, её приурочат к 240-летию учёного. Автор инициативы — сенатор Александр Шендерюк-Жидков.

«Бюст готов, нам нужно место. Там, где была обсерватория, наверно, нет. Окружение не очень к этому располагает. Наверно, где-то на территории университета можно такое место найти», — предложил Антон Алиханов.

В ответ на это профессор БФУ имени И. Канта Геннадий Кретинин попросил не забывать и об отечественной науке.

«Опять немец в российском городе, в русском городе. У нас тоже есть математики, калининградские математики. Профессор Малаховский с основания университет здесь. Давайте в паре сделаем и Бесселю, и Малаховскому», — предложил учёный.

Губернатор подчеркнул, что готов рассмотреть предложения по российским учёным: «Я только за. Единственное, честно вам скажу, всё время идти в режиме «немец — русский, немец — русский» мне бы не хотелось. Мне кажется, это как-то по-детски очень звучит».

Андрей Болотов

Камень с бронзовым портретом Андрея Болотова установят слева от Королевских ворот. Автором идеи выступает Музей Мирового океана. Поручик русской армии жил и работал в Кёнигсберге, написал свои «Записки» о Семилетней войне, когда Пруссия ещё была провинцией Российской империи.

Совет по культуре утвердил установку этих трёх памятников в Калининграде. Кроме этого, в Славском районе заменят обелиск, посвящённый разведгруппе «Джек». Он находится в пяти километрах от посёлка Большаково, где в июле 1944-го разведчики совершили «слепой» прыжок. Прежний бетонный обелиск обветшал. Вместо него хотят установить камень с мемориальной табличкой.

Пять лет назад в Гурьевском районе случайно обнаружили постамент от памятника немецкому математику и астроному Фридриху Бесселю.