Войти в почту

Научный сотрудник ИКИ РАН Натан Эйсмонт рассказал, как Землю защитят от опасных объектов с помощью управляемых астероидов

Что делать, если все-таки появится реальная угроза в виде огромного астероида? Ведь попадание такого объекта из космоса в Землю может привести к ужасным последствиям. 

Научный сотрудник ИКИ РАН Натан Эйсмонт рассказал, как Землю защитят от опасных объектов с помощью управляемых астероидов
© runews24.ru

Натан Андреевич Эйсмонт, ведущий научный сотрудник отдела космической динамики и математической обработки информации ИКИ РАН, рассказал RuNews24.ru о методе защиты планеты, предложенном отечественными учеными. 

«Опасность (астероидов) признается. И сейчас заявляется о старте программ по планетарной защите, о построении некой системы, которая позволит нам технологическим методом отклонить астероид от планеты, если появится угроза», - отметил Натан Андреевич.

Также ученый уточнил, как может выглядеть данная система.

«Есть наиболее перспективная система, и она была предложена у нас. Чтобы отклонить опасный астероид, на него направляют астероид поменьше, чтобы он столкнулся с опасным и тем самым сменил его траекторию, и она перестала быть угрозой для Земли. Эти астероиды будут управляемы, на них будет размещен космический аппарат, который сможет направлять их. Астероид будет находиться в режиме дежурства, и в случае опасности его направят навстречу опасному объекту. Это перспективный способ, вполне реализуемый. И мы с вами не сегодня-завтра станем свидетелями создания такого щита планетарной защиты», - отметил научный сотрудник ИКИ РАН Натан Эйсмонт.

Ученый отметил и другую опасность из космоса – кометы. 

«Кометы могут представлять опасность. На наше счастье они существенно реже сближаются с Землей. И на самом деле в отклонении комет можно применить те же способы, что и для астероидов. Проблема в том, что заранее их довольно трудно обнаружить. И они могут появиться внезапно. Тут есть проблема, можно опоздать, но кометы в сотни раз реже появляются, чем астероиды. Но бывают», - подытожил Натан Андреевич.