Войти в почту

"Царьград": Шафалинов высказал неудобное мнение об устаревшей системе ОМС в России

Российский врач Владислав Шафалинов в беседе с порталом "Царьград" высказал неудобное мнение о том, что система ОМС в России устарела и её необходимо реформировать или даже устранить.

"Царьград": Шафалинов высказал неудобное мнение об устаревшей системе ОМС в России
© Banki.loans

Не секрет, что в России многие полагают, что медицина за рубежом лучше, чем отечественная. Однако Владислав Шафалинов не согласен с этим тезисом. Он призывает сделать систему более пациентоориентированной, чтобы показать российским гражданам, что дома можно лечиться лучше, чем заграницей.

Эксперт отметил, что из-за системы ОМС врачи больше времени уделяют подсчету денежных средств, а не лечению своих пациентов.

"Медицина должна стать не финансово ориентированной в России, а пациентоориентированной. Это касается и государственной медицины, и частной. Потому что это очень большая проблема. Все государственные лечебные учреждения считают деньги. Если раньше еженедельно на клинико-анатомических конференциях или на комиссии по изучению летальных исходов разбирались непосредственно клинические моменты с целью улучшить лечение этого пациента или других пациентов, то сейчас в основном все совещания сводятся к ОМС и выполнению стандартов", - считает эксперт.

Только сильная политическая воля в России сможет изменить положение дел, рассказал врач.