Войти в почту

Посол Норвегии: некоторые российские рыболовные суда не имеют отношения к рыбной ловле

Посол Норвегии: некоторые российские рыболовные суда не имеют отношения к рыбной ловле
© FBM.ru
Страна Фьордов думает, что ей не грозит нападение Москвы. Об этом заявил Виктор Конрад Роннеберг (Посол Норвегии в Праге) в интервью iROZHLAS. Перевело статью “ИноСМИ”. Однако он отметил, что Осло беспокоит возможный шпионаж России на Шпицбергене под прикрытием исследовательской деятельности.

Протяженность норвежской границы с нашей страной составляет 196 километров. По словам посла, приблизительно в 200 километрах от неё со стороны России находится самая крупная база атомных субмарин в мире. Жители Страны Фьордов не опасаются удара, так как большая часть Вооруженных сил Российской Федерации, по сведениям Роннеберга, сейчас на Украине.

Виктор Конрад Роннеберг является послом Норвегии в Чехии с прошлого года.

Как известно, эта держава получает на 1,9 триллиона норвежских крон больше, чем в минувшем году. Это практически в пять раз больше, чем в 2021-м. То есть она богатеет на украинском конфликте. Во многом это заработок частных нефтяных фирм, но Страна Фьордов имеет в них долю.

Прибыли в норвежском энергетическом секторе, как и в чешском, существенно увеличились. Благодаря большим объёмам экспорта голубого топлива Страна Фьордов зарабатывает больше, чем другие страны. Но цены на электричество растут и для норвежских потребителей.

При этом громадные прибыли хранятся в специальном нефтяном фонде. Большую их часть Норвегия расходует на помощь, например, Украине. В ближайшие пять лет Осло планирует направить полтора миллиарда евро этой стране. В 2023 году Норвегия предоставит 20 миллионов, а это приблизительно два миллиона евро.

Тем не менее по сравнению с прибылями, которые были раньше, всё это не так уж и много. Причина в том, что эти деньги идут не напрямую в Страну Фьордов, а являются частью гигантского фонда, который создаётся для будущих поколений.

Он уже в настоящее время является самым крупным в своем роде в мире. Нефтяные и газовые богатства, которые образовывались на протяжении миллионов лет, нельзя потратить в течение жизни одного поколения.

Не в интересах Страны Фьордов, чтобы экономика Старого Света колебалась, чтобы цены энергетических носителей держались экстремально высоко. Дело в том, что 80% экономики Норвегии находятся в Европе. Страна Фьордов также много торгует со Старым Светом.