Войти в почту

Российские учёные начали создавать препарат для борьбы с устойчивыми бактериями

Российские учёные начали создавать препарат для борьбы с бактериями, которые устойчивы к антибиотикам. Об этом сообщают «Известия».

Российские учёные начали создавать препарат для борьбы с устойчивыми бактериями
© Клопс.Ru

Исследования проводят сотрудники Сеченовского университета совместно с медиками из Индии, Южной Африки и Бразилии. Учёные разрабатывают препараты против возбудителей туберкулёза и внутрибольничных инфекций — кишечной и синегнойной палочек, клебсиеллы пневмонии и золотистого стафилококка.

Старший научный сотрудник лаборатории молекулярной биологии и биохимии Сеченовского университета Лариса Икрянникова рассказала, что её коллеги из Индии обнаружили несколько белков, которые могут стать мишенью для действия новых препаратов. Против устойчивых штаммов собираются использовать вещества, содержащиеся в растениях рода Piper (перечных).

Учёные из России оценивают антибактериальные свойства соединений по отношению к устойчивым штаммам кишечной палочки и клебсиеллы пневмонии. На первом этапе проекта сотрудники Сеченовского университета экспериментально подтвердили, что отдельные вещества проявляют ингибирующую активность.

«В этом плане наша команда даже несколько опережает учёных из других стран», — рассказывает Икрянникова.

Директор центра имени Гамалеи Минздрава РФ Александр Гинцбург сообщил, что вакцину от COVID-19 обновят под «кракена».