Войти в почту

Как британцы пытаются переложить свой опыт на Россию, создавая мнимый образ "русских повстанцев"

Атака украинских диверсантов на приграничные поселки Белгородской области примечательна оркестровкой в украинских и западных СМИ. Тот случай, когда форма, которую хотели придать акции заказчики и организаторы (настоящие, а не марионетки, взявшие на себя ответственность), разошлась с уродливым содержанием от непосредственных исполнителей.

Как британцы пытаются переложить свой опыт на Россию, создавая мнимый образ "русских повстанцев"
© Российская Газета

Страшным, хитрым и безжалостным к бывшим соотечественникам, как Борис Савинков, знакомец Черчилля и Пилсудского, спустя сто лет решил выступить российский экс-депутат, номенклатурный внук и иноагент Илья Пономарев, знакомец Сороса. Именно этот персонаж публично презентует себя идеологом так называемых легиона "Свободная Россия" (признан террористическим, запрещен на территории РФ), "Русского добровольческого корпуса" и прочих организаций, имеющих собственную символику и патчи, но не имеющих больше двух десятков действительных членов и какой-либо субъектности. Просто потому, что не может претендовать на личную роль подотдел СБУ и ГУР, которые и сами суть подотделы ЦРУ и M-I6. Кажется, над генералом Власовым было меньше начальников и кукловодов, чем над воюющим в соцсетях Пономаревым. Предатель-генерал хотя бы с Гиммлером один раз повстречался, а нынешний предатель-коллаборационист совсем измельчал.

Впрочем, кто сказал, что Пономарев командует хоть чем-нибудь? А сказали об этом иностранные СМИ - британские, американские, немецкие и прочие. Они в один голос и по одной методичке заявили, что на Белгородчину зашли "русские партизаны", буквально "повстанцы", и начало нового "парада независимостей" с последующим распадом страны уже наклевывается.

Ну а что у них техника западная, так РОА тоже не на Т-34 воевала. Хотя пресс-секретарю Пентагона Патрику Райдеру и было неприятно увидеть родные подбитые броневики, поэтому он и пробурчал, что согласия на передачу их некой "третьей стороне" гегемон не давал. Оружие действительно было американским, а вот исполнители по происхождению русские, украинские, а местами и советские. Но паспорта и биографию им заменяют "солярные символы" и руны на коже, а равно пристрастие к "римскому приветствию". Известные и деятельные члены пономаревских "рогов и копыт" - это сплошь неонацисты, бежавшие из России на Украину после 2014 года и влившиеся в запрещенный в России "Азов".

Из новеньких - те же неонацисты, ставшие таковыми из-за обострившегося после 24 февраля и перешедшего в терминальную стадию чувства русофобии. Впрочем, даже в составе диверсионных групп эти отщепенцы составляют меньшинство, как молекула мяса в копеечной колбасе, исключительно для этикетки и чтобы пофотографироваться. Активное вещество в этом зловонном фарше - настоящие, отборные украинские наци, элита ГУР и СБУ, "русню" в своем составе искренне презирающие.

Оружие было американским, а вот исполнители по происхождению русские, украинские, а местами и советские

Тогда почему эти человеческие очистки западные СМИ называют "партизанами" и "повстанцами"? А это торчат уши истинных заказчиков. Именно к спецслужбам Великобритании в большей степени относится ГУР и его глава Буданов, и это их мудрецы носятся с идеей "деколонизации" России и подбрасывают украинским политологам и некоторым неумным "релокантам" новые карты нашей страны, разделенной на отгороженные друг от друга загоны.

Похоже, в Лондоне, наслушавшись Пономарева и начитавшись страшилок о России из собственных таблоидов, действительно рассчитывали на стихийное создание "белгородской народной республики". Но успешных примеров русских коллаборационистов история России не знает. Илье Пономареву и русским шкваркам в дешевой украинской колбасе хорошо бы это понимать.

Между тем

В 2026 году в доме, где родился Адольф Гитлер, в австрийском городе Браунау-ам-Инн откроют учебный центр по правам человека для сотрудников полиции. Об этом сообщило министерство внутренних дел Австрии. Споры о том, что делать с историческим зданием XVII века постройки, продолжались в течение многих лет. Просто снести дом, как предлагали некоторые, было нельзя. Этого не позволял закон, обязывающий продолжать использовать здание "осмысленным образом", а кроме того, были опасения, что снос будет воспринят в мире как игнорирование Австрией своей исторической ответственности за национал-социалистическое прошлое.

К тому же таким образом не решалась основная задача - лишить дом "мифической привлекательности для экстремистских кругов", разрушив весь связанный с ним символизм. Власти опасались, что поклонники нацизма все равно продолжат приезжать на место снесенного дома, так же как они это делают сейчас. В ходе проведенного в марте соцопроса большинство австрийцев также высказались против сноса и поддержали идею разместить в доме организацию, занимающуюся историей национал-социализма и пропагандой антифашизма. Но эксперты сочли и такое решение неподходящим. По мнению комиссии, сохранение какой-либо связи дома с национал-социализмом, даже если это делается с самыми благими намерениями, "всегда будет игрой с мифом о Гитлере". Поэтому здание решили все же передать полиции. В ближайшие несколько лет дом капитально реконструируют, чтобы стереть в том числе и его архитектурную связь с нацизмом и Гитлером, после чего полицейская инспекция по правам человека начнет обучать в нем своих сотрудников.

Подготовил Василий Федорцев