Войти в почту

Вирусолог Чепурнов оценил вероятность новой пандемии в будущем

Человечество справилось с пандемией коронавируса, однако в мире существуют другие инфекции, способные доставить серьезные проблемы. Вирусы эволюционируют и приспосабливаются к мерам защиты, повышая патогенность и летальность. Об этом рассказал ведущий научный сотрудник Федерального исследовательского центра Фундаментальной и трансляционной медицины Александр Чепурнов.

Вирусолог Чепурнов оценил вероятность новой пандемии в будущем
© Вечерняя Москва

Так, например, опасность представляет птичий грипп. Пока вирус не передается от человека к человеку, но если он преодолеет этот барьер, он станет гораздо опаснее и вызовет рост числа заражений.

Эксперт подчеркнул, что в России нужно развивать лаборатории, в которых можно работать с особо опасными инфекциями и быстро создавать вакцину, передает «360».

Накануне стало известно, что в России заболеваемость COVID-19 за прошедшую неделю снизилась на 13 процентов. Об этом сообщили в Федеральном оперативном штабе по борьбе с новой коронавирусной инфекцией, передает ФАН.

Одним из осложнений после перенесенного коронавируса является возникновение асептического некроза. Об этом «Вечерней Москве» сообщил член-корреспондент Российской академии наук Петр Чумаков.