Войти в почту

Дон чтит память земляка-патриота Михаила Шолохова: 118-я годовщина со дня рождения

24 мая 1905 года в хуторе Кружилине станицы Вёшенской Донецкого округа Области Войска Донского (теперь Шолоховский район Ростовской области) родился писатель, который прославил Донской край на весь мир, Михаил Шолохов.

Михаил Шолохов – лауреат Нобелевской, Государственной и Ленинской премий в области литературы, дважды Герой Социалистического Труда, действительный член Академии наук СССР, обладатель степени почётного доктора права Сент-Эндрюсского университета в Шотландии, доктора философии Лейпцигского университета в Германии, доктора филологии Ростовского государственного университета, депутат Верховного Совета всех созывов.

Награждён шестью орденами Ленина, орденом Октябрьской революции, другими наградами. И это далеко не полный перечень премий, наград, почётных званий и общественных обязанностей писателя.

В станице Вёшенской ему при жизни установлен бронзовый бюст.

В жизни Миллеровского района и памяти его жителей Михаил Шолохов незримо присутствует и сегодня. Это не только стоящий на высоком постаменте памятник нашего земляка, улица имени Шолохова, мемориальная табличка на доме, где часто гостил писатель, Шолоховская криница в Ольховом Роге. Это школы, дорога из города до станицы, асфальтированные и газифицированные улочки города и многое другое, что сделано с помощью Михаила Александровича.

Напомним, что памятник Михаилу Шолохову был установлен в Миллерово на ул. 3-го Интернационала в рамках празднования Дня города в 2007 году (автор скульптуры — заслуженный художник УССР Николай Можаев).

в 2022 году 22 мая, в Ольховом Рогу состоялось торжественное открытие родника «Шолоховская криница».

The post

Дон чтит память земляка-патриота Михаила Шолохова: 118-я годовщина со дня рождения

first appeared on

Наш Край - новости Миллеровского района, Ростовской области

.