Войти в почту

В Саратове в саду дома художника Павла Кузнецова прошла "Ночь музеев"

В Саратове прошла Всероссийская "Ночь музеев - 2023". В доме - музее Павла Кузнецова большинство культурных мероприятий развернулось по традиции на свежем воздухе в саду.

В Саратове в саду дома художника Павла Кузнецова прошла "Ночь музеев"
© Российская Газета

Как известно, яблоневые сады были одной из постоянных тем творчества Павла Кузнецова на протяжении всего его жизненного пути. Сотрудники музея высадили в саду старинные сорта яблонь: мальт багаевский, белый налив, черное дерево. За прошедшие годы саженцы разрослись и превратились в могучие яблони.

Одним из главных событий ночи стала выставка живописных произведений и нарядов из коллекции московской художницы Ириной Барягиной. Выставка перешла в модное дефиле по садовой дорожке. Саратовский художник Николай Аржанов провел "дефиле в раме" - на заборе сада вывесил инсталляцию известных картин с разнообразными шествиями: от древнеегипетских фресок и "Бурлаков на Волге" до современной живописи. А его коллега Алексей Трубецков организовал художественное "Де-филе". Все желающие могли примерить на себя части тел героев известных картин. В итоге автор пришел к решительному выводу: "Наши люди выглядят лучше!"

Большой популярностью у ночных гостей пользовалась фотозона художника Василия Степанова, где можно было сделать двойной портрет. А художница Надежда Шитова провела мастер-класс по раскрашиванию батика.

Перед гостями ночи музеев выступил ансамбль "Театр новой музыки". Ну и, естественно, одним из основных участников представления стал старинный дом семьи Кузнецовых со всеми его лестницами, мансардами и балконам, открывающимися с них видами на город, а также выставками и залами постоянной экспозиции.