Войти в почту

В Калужской области стартовал проект "Обучающие экспедиции" по решению проблем демографии

КАЛУГА, 15 мая. /ТАСС/. Социальный проект "Обучающие экспедиции" с участием финалистов конкурса "Лидеры России" стартовал в Калужской области, его итогом станет разработка системной программы поддержки и укрепления семейно-родительских отношений в регионе. Выработанные решения и практика в дальнейшем будут масштабированы на другие субъектах РФ, сообщает пресс-служба облправительства.

"15 мая в Калуге в режиме видео-конференц-связи состоялась встреча губернатора области Владислава Шапши с сообществом победителей и финалистов Всероссийского конкурса управленцев "Лидеры России" - командой клуба "Эльбрус". Встреча прошла в рамках официально стартовавшего на территории Калужской области проекта клуба под названием "Обучающие экспедиции", - говорится в сообщении.

Выбранная для обсуждения проблема - демографическая ситуация - имеет примеры успешного решения в Калужской области. Так, по числу рождений на тысячу жителей регион находится на третьем месте в Центральном федеральном округе (ЦФО). "Следующая наша цель - снижение количества разводов в Калужской области. Рассчитываем на поддержку команды выпускников конкурса "Лидеры России" в укреплении института семьи в нашем регионе", - написал Шапша в своем Telegram-канале.

По словам участвовавшей во встрече председателя клуба Лидеров России "Эльбрус" Татьяны Дьяконовой, решения, которые будут сформированы в Калужской области, будут предложены для масштабирования в других регионах РФ. "Экспедиция в Калужскую область стала частью экспедиций в Центральный федеральный округ, куда нас пригласил полпред президента РФ Игорь Щеголев. Перед нами стоит амбициозная задача - не только найти решения в Калужской, Липецкой или Рязанской областях, но и предложить их для всего Центрального федерального округа, чтобы потом, возможно, масштабировать в другие регионы", - отметила она.

В сентябре 2018 года ряд победителей конкурса "Лидеры России" создали сообщество "Эльбрус", главной миссией которого стало формирование механизмов ответственного лидерства для созидательного развития страны. В рамках проекта "Обучающие экспедиции" они занимаются решением социально-экономических задач в регионах.