Войти в почту

Российские писатели и издатели выступают в Тегеране

В крупнейшем выставочном центре Ирана - мечети Имама Хомейни (Мосалла) - начала работу Тегеранская международная книжная ярмарка - одно из самых крупных книжных событий на Ближнем Востоке, проходящее уже в 34-й раз. Эта выставка является также одной из самых известных в мире. Ее ежегодно посещают несколько миллионов читателей. Международный раздел книжной выставки Тегерана ежегодно насчитывает около 1600 издателей, которые экспонируют порядка 220 тысяч наименований книг. В этом году в части иностранных издательств представлено около 45 тысяч книг, выпущенных с 2015 по 2023 год. Это на 40% больше, чем в прошлом году. Слоган этой выставки - "Будущее читаемо" - был выбран из 40 предложенных, а Почетный гость этого года - Таджикистан.

Российские писатели и издатели выступают в Тегеране
© Российская Газета

На открытии Российского национального стенда присутствовали представители Посольства Российской Федерации в Исламской Республике Иран: советник-посланник Рафаэл Геворкян, советник по научной работе Игорь Демкин и атташе по вопросам культуры Петр Никитенко.

"Мы отталкиваемся от того, что здесь, на иранской земле, которая тоже является особенной цивилизацией, наука и литература имеют свой сакральный смысл, - сказал на открытии стенда Рафаэл Геворкян. - Сегодня у нас есть попытка познакомиться и найти друг друга с помощью книги, это очень важное историческое событие. Я желаю удачи нашим русским гостям, иранским переводчикам, чтобы мы продолжали общение и за рамками этой выставки. Чтобы на этой выставке были достигнуты договоренности, потому что с помощью книги в Иране могут узнать очень много о нашей истории и культуре".

В качестве подарка руководитель пиар-службы Российского книжного союза Елена Павлова вручила Посольству РФ в ИРИ книгу об истории российской полиции, а креативный директор Московского политехнического университета Екатерина Хохлогорская подарила в библиотеку Посольства фотоальбом "Мой Политех", рассказывающий о жизни студентов в Московском Политехе.

Программа участия России включает более 50 событий, которые пройдут не только на территории выставки, но и на других площадках столицы Ирана. В состав российской делегации вошли писатели Павел Басинский, Евгений Водолазкин, Александр Куланов, Платон Беседин, Екатерина Барбаняга и Оксана Иванова. Они проведут встречи с читателями как на национальном стенде, так и на других площадках Тегерана. Встречи с российскими авторами пройдут в школе при Посольстве Российской Федерации в Исламской Республике Иран, Культурном международном центре сети книжных магазинов "Book city", тегеранских университетах Аль-Захра, Шахида Бехешти, Алламе Табатабаи, Тарбият Модарес, Тегеранском университете, а также в университетах Мешхеда и Исфахана.

В дни выставки на российском стенде будет проведена обширная детская программа, включающая не только встречи с детскими писателями, но и мастер-классы, и кукольный спектакль. Дети смогут лучше погрузиться в удивительный мир сказочной истории, если вместе с автором поучаствуют в исследовании мира книги. Оксана Иванова представит книгу "Приключения дракона и кота", ставшую лауреатом премии "Большая сказка" в 2020 году. Вместе с маленькими гостями автор сделает из бумаги главного героя книги "Играют все" - лисёнка-фенека, а также увлечет юных читателей кукольным спектаклем по своей сказке "Когда не все равно".

Фото: Екатерина Барбаняга