Войти в почту

Aljazeera: Опасения за Арктику усиливаются, поскольку сотрудничество Арктического совета с Россией застопорилось

На протяжении почти трех десятилетий Арктический совет является успешным примером сотрудничества после холодной войны.

Aljazeera: Опасения за Арктику усиливаются, поскольку сотрудничество Арктического совета с Россией застопорилось
© runews24.ru

Его восемь членов, включая Россию и США, совместно работают над исследованиями изменения климата и социальным развитием в экологически чувствительном регионе.

Теперь, спустя год после того, как члены Совета прекратили сотрудничество с Россией после начала СВО на Украине, и в то время как Норвегия готовится принять председательство от Москвы 11 мая, эксперты задаются вопросом, не находится ли жизнеспособность полярного органа под угрозой, если он не сможет сотрудничать со страной, контролирующей более половины арктического побережья.

Неэффективность Арктического совета может иметь тяжелые последствия для окружающей среды региона и 4 миллионов его жителей, которые сталкиваются с последствиями таяния морского льда и интересом неарктических стран в основном к неиспользуемым минеральным ресурсам региона.

Работа совета, состоящего из восьми арктических государств - Канады, Дании, Финляндии, Исландии, Норвегии, России, Швеции и США - в прошлом привела к заключению обязательных соглашений по защите и сохранению окружающей среды.

Но после прекращения сотрудничества с Москвой около трети из 130 проектов совета приостановлены, новые проекты не могут быть запущены, а существующие не могут быть возобновлены. Например, западные и российские ученые больше не делятся выводами об изменении климата, а сотрудничество по возможным поисково-спасательным операциям или ликвидации разливов нефти прекратилось.

"Я беспокоюсь, что это действительно затруднит способность Арктического совета решать эти различные вопросы", - сказал американский сенатор Ангус Кинг из штата Мэн агентству Reuters.