Войти в почту

В ТГУ представили ультразвуковой прибор для эндопротезирования

Хирургический инструмент, разработанный учеными Тольяттинского госуниверситета (ТГУ), будет стоить в 3-5 раз дешевле зарубежных аналогов за счет оптимизированной конструкции. И это без потери в качестве. В России аналогов ему пока нет.

В ТГУ представили ультразвуковой прибор для эндопротезирования
© Российская Газета

Опытный образец инструмента для щадящей хирургической замены эндопротезов был изготовлен группой специалистов института машиностроения ТГУ по заказу компании-поставщика медицинских изделий для стоматологии.

- Прибор состоит из ультразвукового генератора и двух подключенных к нему устройств - первый вырезает из костного канала старый биополимер, второй мягко вычищает канал, удаляя все лишнее, после чего в канал заливается новый биополимер и вставляется эндопротез, - рассказал один из создателей разработки, аспирант Тольяттинского госуниверситета Николай Спиридонов. - По сравнению с тем, что было раньше, в разы сокращается площадь механического воздействия на кость и, как следствие, снижается травмоопасность, сокращается время послеоперационной реабилитации. Подобное оборудование поставлялось в нашу страну только из-за рубежа, с вводом санкций его стоимость выросла, и импортировать стало слишком дорого. Кроме того, к таким приборам необходимы волноводы - одноразовые детали, которые требуют замены после каждой операции, а у всех ультразвуковых комплексов есть система распознавания "свой-чужой". Это значит, что нельзя в импортный прибор вставить наш волновод и на этом сэкономить.

Как только отечественный прибор будет зарегистрирован и пройдет клинические испытания, он отправится в медицинские учреждения в помощь хирургам. Серийным выпуском приборов также займется Тольяттинский госуниверситет. Начать подготовку опытного производства планируется на площадях инновационно-технологического парка уже в нынешнем году.

- Нужно подобрать оборудование, отработать серийную технологию, по этой технологии прогнать опытную серию. Поэтому пока прибор будет проходить сертификацию, мы подготовим производство, - рассказал директор института машиностроения ТГУ Александр Селиванов.

Ультразвуковыми технологиями в институте машиностроения изначально занимались для решения задач в автомобильной промышленности. Были разработаны ультразвуковые комплексы для сварки полимеров в автомобилестроении. Производство таких комплексов будет также запущено в этом году в университетском технопарке.

Взаимодействие с заказчиками расширилось после того, как вуз вошел в федеральную программу "Приоритет-2030".

В 2021 году тольяттинские ученые совместно со специалистами Самарского государственного медицинского университета разработали раздвижной механизм детского эндопротеза. Устройство позволяет без операции увеличивать длину протеза, синхронизируясь с ростом кости маленьких пациентов. Оно устанавливается один раз и исключает дополнительные травмоопасные хирургические вмешательства. В России такие устройства ранее не производились и закупались за рубежом. Потребность в них составляет порядка 600 штук в год только для коленного сустава, а также для тазобедренных, плечевых и локтевых суставов.

Недавно ТГУ договорился о реализации еще одного, уже третьего проекта в медицине по созданию производства нового самоблокирующегося расширяемого интрамедуллярного стрежня для лечения больных с переломами длинных трубчатых костей. Взаимные договорные обязательства по этому проекту между вузом и заказчиком были подписаны в апреле этого года.