Войти в почту

Как наблюдают солнечные затмения

Сегодня произошло редчайшее явление - гибридное солнечное затмение, меняющее свой внешний вид по мере движения тени Луны по поверхности Земли. В прошлый раз такое можно было наблюдать в 2005 году. А следующий подобный "подарок" из космоса ожидает землян только в 2041-м.

Как наблюдают солнечные затмения
© Российская Газета

Лучше всего "совпадение" силуэтов Солнца и Луны было видно в южном полушарии, особенно в Индийском океане. Больше всего повезло жителям Индонезии, Австралии и Филиппин: вооружившись ультрафиолетовыми очками, они могли вовсю полюбоваться астрономической красотой. В северных широтах - увы.

Заснять затмение, в частности, могли те счастливчики, которые курсируют сейчас на круизных лайнерах у западных берегов Австралии. Но надо сказать, что среди любителей лунно-солнечных "спектаклей" всегда настоящим шиком считается возможность полюбоваться затмением с борта самолета. Так, в 2015 году одна из российских авиакомпаний даже подготовила спецрейс, маршрут которого был проложен над Баренцевым и Норвежским морями - как раз там, где "черное" Солнце наблюдалось лучше всего.

В 1999 году 200 авиапассажиров смогли себе позволить наблюдать затмение с борта сверхзвукового самолета "Конкорд". Были организованы два рейса: маршрут полета тоже пролегал по коридору затмения. Как вспоминали очевидцы, лайнеры, двигаясь со скоростью 1350 км/час, пробыли в зоне затмения около шести минут.

Любопытен и другой факт. В ноябре 2003 года, когда полное солнечное затмение можно было наблюдать только в полосе шириной 700 и длиной 5000 километров, протянувшейся через Антарктиду между Новой Зеландией и Южной Африкой, специально для наблюдения туда отправился чилийский самолет A-340. На нем летели 74 человека - астрономы и энтузиасты со всех концов мира. Все длилось всего 2 минуты 20 секунд. Но ради них был совершен полет, который продолжался 14 часов!