Войти в почту

Фонд «Росконгресс» и Курчатовский институт подписали соглашение о сотрудничестве

В Москве на площадке Международного мультимедийного пресс-центра «Россия сегодня» состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Курчатовским институтом и фондом «Росконгресс». Об этом ообщает пресс-служба фонда «Росконгресс».

Подписи на документе поставили председатель правления, директор фонда «Росконгресс» Александр Стуглев и директор Курчатовского института Марат Камболов.

Предметом соглашения стало развитие сотрудничества в области организации и проведения конгрессно-выставочных мероприятий научно-технологической направленности.

В соответствии с документом, Курчатовский институт будет выступать стратегическим научным партнером фонда в том, что касается формирования концепции и научной повестки мероприятий, а также состава их участников (из числа научных, образовательных и технологических центров). Кроме того, стороны будут оказывать друг другу взаимную экспертную и консультационную поддержку, а также сотрудничать в информационной сфере.

В качестве почетных гостей в мероприятии приняли участие советник президента РФ Антон Кобяков и президент Курчатовского института Михаил Ковальчук.

«Мероприятия фонда «Росконгресс» — это отличные площадки для презентации новейших российских технологий и разработок. В свою очередь, Курчатовский институт является одним из ведущих научно-исследовательских центров России и мира, способным существенно обогатить повестку деловых мероприятий. Уверен, что сотрудничество столь авторитетных каждого в своей области институтов развития будет способствовать укреплению российской государственности в рамках нового многополярного суверенного мира», — подчеркнул советник президента РФ Антон Кобяков.

Президент Курчатовского института Михаил Ковальчук отметил, что фонд «Росконгресс» проводит огромное количество мероприятий, и подчеркнул, что доля наукоемких действий и событий становится все больше и больше.

«Можно привести в пример конгресс молодых ученых, который проходит на федеральной территории «Сириус». Там собираются тысячи молодых людей. Это наше будущее, будущая научная элита, это те люди, которые будут определять лицо страны в ближайшие годы. И я благодарен руководству фонда за то, что оно приняло решение о подписании соглашения», — подчеркнул он.

Александр Стуглев добавил, что фонду «Росконгресс» и Курчатовскому институту доводилось на протяжении многих лет взаимодействовать в рамках многих международных мероприятий, таких как Петербургский международный экономический форум, конгресс молодых ученых, Российский винодельческий форум.

«Во всем мире сохраняется огромнейший интерес к российской науке. Во многом суть конгрессно-выставочного бизнеса — это проведение в том числе и научных конференций, научных форумов. Полагаю, что наше соглашение также поможет вывести и эти мероприятия на очень серьезный стандарт, который мы вместе с вами сформировали. Уверен, нас всех ожидают множество важных запоминающихся событий на пространстве доверия Росконгресс», — отметил он.