Войти в почту

Состоялся визит делегации ВЭО России и Международного Союза экономистов в Пекин

ТАСС, 21 апреля. В рамках работы Экспертно-делового Совета Международного Союза экономистов и Вольного экономического общества России по вопросам развития российско-китайского сотрудничества состоялся визит российской делегации во главе с президентом Вольного экономического общества России, президентом Международного Союза экономистов, членом-корреспондентом РАН Сергеем Бодруновым в Пекин.

Состоялся визит делегации ВЭО России и Международного Союза экономистов в Пекин
© ТАСС

Россия и Китай намерены углублять связи по восьми стратегическим направлениям, включая финансовое, промышленно-технологическое и транспортно-логистическое. Укрепляются и контакты между странами в научной сфере. Делегация ВЭО России и Международного Союза экономистов была приглашена в КНР Институтом финансовых исследований "Чунъян" Китайского народного университета.

"Широкое распространение результатов научных исследований российских ученых в научно-экспертных кругах Китая будет способствовать укреплению взаимопонимания и развитию диалога между учеными, аналитическими центрами и общественными институтами двух стран", - отметил исполнительный декан Института финансовых исследований "Чунъян" Китайского народного университета, профессор Ван Вэнь, открывая Международный форум в Пекине.

"Развитие двусторонних научных обменов приобретает особое значение в свете большого потенциала китайско-российских отношений. Если говорить о торговле, в 2023 году объем товарооборота между Россией и Китаем может составить порядка $250 млрд, в 2024 - превысить 300 миллиардов долларов, а к 2030 году достигнуть 450 миллиардов долларов", - пояснил профессор.

"У российско-китайского сотрудничества - широкие перспективы", - отметил Бодрунов, выступая на Международном форуме в Пекине.

 "Россия и Китай имеют исторический опыт и потенциал для того, чтобы совместно решать задачи прорывного технологического и социокультурного развития, используя для этого не только в национальном, но и международном масштабе экономические и политические институты, традиции и интенции развития которых наиболее сильны в наших странах. В частности – институты развития знаниеемкого производства, соединяющие фундаментальную науку России и китайский опыт внедрения ее результатов; гибкие, нацеленные на реализацию не только частных, но и общественных интересов права и формы собственности; продвижение по пути социализации; солидаризм на базе общих интересов и ценностей. Именно на этом пути Россия и Китай станут лидерами мирового развития, а наши геоэкономические связи в рамках ШОС, БРИКС, других форматов – фактором формирования одного из базовых центров нового мирохозяйственного уклада XXI века", - убежден президент ВЭО России.

"Опыт Китая - страны, которая заложила основы формирования нового мирохозяйственного уклада, - может быть полезен для России", - полагает министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии, член делегации, вице-президент ВЭО России, академик РАН Сергей Глазьев.

"В странах нового михорохозяйственного уклада создается система стратегического управления на основе программно-целевого подхода, их денежно-кредитная политика нацелена на наращивание инвестиционной и инновационной активности, а налогово-бюджетная - на создание условий для социально-экономического развития", - отметил ученый.

Выступая на Международном форуме, руководитель Центра азиатско-тихоокеанских исследований ИМЭМО имени Е.М. Примакова РАН Александр Ломанов подчеркнул, что "большой интерес для России может представлять китайский опыт поиска баланса между открытостью и технологическим суверенитетом".

"Россия и Китай должны стремиться заглянуть за пределы нынешнего десятилетия при разработке долгосрочной стратегии двустороннего взаимодействия", - полагает ученый.

Разработка стратегий на долгосрочную перспективу, несмотря на сложность, является важным направлением в современных условиях, уверен заведующий кафедрой экономической и финансовой стратегии Московской школы экономики МГУ имени М.В. Ломоносова, член Правления ВЭО России Владимир Квинт.

Выступая на Международном форуме в Пекине, ученый отметил, что "разработка стратегий должна начинаться с изучения ценностей, интересов и трендов и требует выявления стратегических приоритетов, которые должны быть реализованы на основе конкурентных преимуществ региона или страны".

В ходе визита делегации ВЭО России и Международного Союза экономистов в Пекин состоялись рабочие встречи с руководством Министерства иностранных дел Китайской народной республики, Центра инициативы "Один пояс и один путь" при Национальной комиссии по развитию и реформам Китая, Китайского народного университета и Китайской железнодорожной строительной корпорации. В числе вопросов, которые обсуждались, - развитие российско-китайского сотрудничества в сфере науки, культуры, образования, а также взаимодействие по линии общественных институтов.

Возрастная категория 6+.