Войти в почту

Эксперт оценила опасность нового подварианта коронавируса "Арктур"

Вариант коронавируса "Арктур", который выявлен в России, - это один из большого числа генетических вариантов уже известного "Омикрона". Об этом "Российской газете" рассказала доктор медицинских наук, заместитель директора по клинической работе ФБУН МНИИЭМ имени Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора Татьяна Руженцова.

Эксперт оценила опасность нового подварианта коронавируса "Арктур"
© Российская газета

По ее словам, зарубежные исследователи отмечают, что он может распространяться быстрее, чем его предшественники. Такая черта не раз отмечалась при появлении новых мутаций SARS-CoV-2.

"Проявления заболевания, вызываемого новым вариантом "Арктур", мало отличаются от тех, которые мы видели в течение 2022 года и в первом квартале 2023 года - при распространении других вариантов "Омикрона'. Однако некоторые врачи отмечают несколько более частое, чем раньше, развитие конъюнктивита, особенно у детей", - сообщила ученый.

Оснований ожидать роста числа осложнений в связи с появлением нового варианта нет, считает при этом она. Поэтому необходимость в введении каких-либо ограничений также отсутствует.

Сегодня же стало известно, что "Арктур" выявили в трех образцах от пациентов из Москвы.Об этом сообщил заведующий лабораторией механизмов популяционной изменчивости патогенных микроорганизмов НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи Минздрава России Владимир Гущин.