Войти в почту

Все мы станем киборгами?

Но не все. А только самые богатые. Миллиардер и «филантроп» Дэвид Рокфеллер, мечтавший сократить население Земли до числа обслуги «золотого миллиарда», шесть раз пережил пересадку сердца от молодых доноров, пока не умер в глубокой старости. Чуть-чуть не дожил до «эпохи бессмертия». А то вполне мог бы претендовать на роль вечного злодея из антиутопии.

Все мы станем киборгами?
© Мир новостей

Писатель-фантаст и футуролог Рэймонд Курцвейл прославился удивительно точными прогнозами о том, как технологии изменят жизнь человечества. Он предсказал развитие интернета во Всемирную сеть и развитие беспроводных технологий. Из 147 его прогнозов, широко растиражированных в печатных и электронных СМИ, 115 сбылись абсолютно точно. Еще 12 - с поправками. И только 3 оказались ошибочными. Причем ошибкой считается и предсказание им появления самоуправляемых автомобилей. Сейчас они уже есть. Но Курцвейл полагал, что машины без водителя будут колесить по дорогам еще в 2009 году.

По мнению Курцвейла, до бессмертия человечеству осталось всего семь лет. А еще через 15 лет искусственный интеллект (ИИ) достигнет технологической сингулярности, выйдет из-под контроля и сольется с интеллектом человеческим. И жить на планете Земля будут уже не совсем люди, а некая модифицированная разновидность. Киборги.

Прорыв в продлении жизни до бесконечности, как считает Курцвейл, произойдет из-за того, что усовершенствование ИИ приведет к созданию наноботов. Эти медицинские наноботы будут чинить человеческий организм изнутри по мере возникновения мельчайших поломок. Микроботы станут работать над восстановлением наших тел на клеточном уровне. Избавят человечество от старения и болезней.

Но и это еще не все! Наноботы также будут подключать человеческий мозг к облаку, созданному ИИ. К такому всеобщему интернету. К коллективным мыслям общества. Тем, кто «устал от тела», можно будет загрузить свой разум в ИИ. Перейти, так сказать, в «электронную форму жизни». В результате сингулярность, считает Курцвейл, сделает нас «богоподобными».

В книге «Как создать разум» Курцвейл пишет: «Мы станем смешнее. Мы станем сексуальнее. Мы станем совершеннее в выражении чувства любви. Если я хочу получить доступ к 10 000 компьютеров в течение двух секунд, я могу сделать это по беспроводной сети, и (моя вычислительная мощность) умножится в облаке в десять тысяч раз. Это то, что мы собираемся сделать с нашим неокортексом».

Учитывая популярность экспериментов по беспроводной связи «мозг - компьютер» и опыты по доставке лекарств в центр раковых опухолей с помощью микророботов, предсказания Курцвейла имеют шанс сбыться и теперь. Через семь лет увидим.

Ольга Поплавская.

Фото: LEGION-MEDIA