Войти в почту

В Москве состоялся семинар по устойчивому растениеводству

В Московском кампусе НИУ ВШЭ состоялся круглый стол, посвященный устойчивости растениеводства в России, в котором приняли участие не только представители научного сообщества, но и спикеры крупнейших компаний агропромышленного сектора. Модератором встречи выступила главный советник директора Международного центра инвестиций ФАО ООН, профессор, заведующая кафедрой аграрной экономики НИУ ВШЭ Серова Евгения Викторовна.

В Москве состоялся семинар по устойчивому растениеводству
© Fertilizer Daily

Целью встречи стало обсуждение наиболее актуальных практик устойчивого развития в сфере АПК с целью выявления возможностей развития российских компаний и самой отрасли в данном направлении.

В качестве спикеров были представители не только научного сообщества, но и крупных компаний агропромышленного сектора.

По мнению Константина Александровича Иванова, руководителя департамента по связям с органами государственной власти и международной деятельности АО «ОХК «УРАЛХИМ», на данный момент на реализацию принципов устойчивого развития влияют три группы условий: конъюнктурно-политические, экономические и технологические. Конъюнктурно-политические условия напрямую зависят от мотивации государства в реализации ЦУР. Что касается экономических условий, здесь на первый план выходит заинтересованность компаний: им важно понимать, что внедрение ESG-принципов позволит добиться экономической выгоды в виде сокращения издержек или увеличения прибыли. Третья группа условий напрямую связана с наличием технологий, позволяющих внедрять принципы ESG. Главным вызовом в технологическом направлении является недооцененность использования управления на основе данных в сельскохозяйственном секторе экономики. Для этого необходимо отечественное оборудование, позволяющее производить сбор и комплексный анализ стандартизированных данных. Важным в этом направлении работы будет являться двустороннее взаимодействие между представителями бизнеса и государством для постоянного обмена валидированными данными, которые сами по себе становятся экономическим инструментом, повышающим доходы отрасли.

Итоги встречи подвела заведующая отделом экономики инноваций Института аграрных исследований НИУ ВШЭ Орова Надежда Владимировна. По ее мнению, с одной стороны, в Российской Федерации довольно сильные позиции для экспорта: страна обладает обширными почвенными ресурсами, однако проблема продовольственных потерь в сельхозпроизводстве при этом остается довольно актуальной, а меры поддержки в данном направлении на сегодняшний день отсутствуют. Несмотря на это, в стране ведется высокое и интенсивное производство сельхозпродукции, что позволяет говорить об укреплении позиции страны и дальнейшем росте ее влияния на мировом отраслевом рынке. Для этого необходимо внедрять принципы устойчивого развития и инновационные технологии, способствующие развитию АПК.