Войти в почту

АиФ: Учёный Эйсмонт проинформировал, что спутники могут предсказывать землетрясения

АиФ: Учёный Эйсмонт проинформировал, что спутники могут предсказывать землетрясения
© FBM.ru

Представитель Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт проинформировал, что навигационные аппараты группировки ГЛОНАСС предназначены не только для навигации транспорта, но и решения многих других задач. Они способствуют изучению сейсмических процессов, передаёт издание «Аргументы и Факты».

По словам учёного, это неожиданная сфера использования навигационных спутников.

«Литосферные плиты непрерывно движутся, пусть и с небольшой скоростью. Для отслеживания этого процесса спутниковая навигация незаменима. Она даёт более точную информацию, чем наземное оборудование», – поведал Эйсмонт.

Он добавил, что при помощи спутников получается измерять движение материков с точностью до сантиметров. Это позволяет предсказывать, где образуется тектоническое напряжение и где может произойти землетрясение. Однако с точностью до дня сделать прогноз всё равно нельзя.

Также выяснилось, что спутники позволяют анализировать состав атмосферы. Перед землетрясением из земной коры выделяется радон, из-за которого состав воздуха меняется, и это можно зафиксировать. Натан Эйсмонт сообщил, что это новый способ, который ещё разрабатывается.