Войти в почту

Шкала ума и тщеславия: имя школьницы Анвиты Патил, прошедшей тест на IQ на 162 балла, облетело весь мир

100 баллов — средний результат, точка отсчета. Чем выше — тем человек умнее. Альберт Эйнштейн и Стивен Хокинг набирали порядка 160 баллов. 11-летняя девочка их, получается, превзошла. Хочется верить, что она и вправду отличается исключительной сообразительностью и превосходным ассоциативным мышлением. И что в будущем достигнет не меньшего, чем «побежденные» корифеи теоретической физики.

Шкала ума и тщеславия: имя школьницы Анвиты Патил, прошедшей тест на IQ на 162 балла, облетело весь мир
© Вечерняя Москва

Не зря же юную умницу пригласило вступить в свои ряды «Менса» — общество набравших высшие баллы IQ, которое насчитывает 56 тысяч членов в США и 25 тысяч в Великобритании. Себя они скромно называют людьми с высоким коэффициентом интеллекта.

Как же приятно, наверное, чувствовать себя человеком, выдающийся ум которого доказан наукой и подтвержден сертификатом! Это вам не какой-нибудь союз рыболовов или кружок собирателей спичечных этикеток. Тут собрался цвет человечества, сливки планеты. У входа следует повесить табличку: дуракам вход воспрещен. Категорически! Смущает только одно. Людей ведь объединяют общие цели и интересы.

Политическая партия мечтает прийти к власти, дачный кооператив — установить трехметровый забор по периметру, в туристическом клубе планируют новые путешествия. А о чем, интересно, беседуют между собой члены «Менсы» на ежегодных собраниях? О своем недюжинном уме? О непогрешимости шкалы IQ? У них же, кроме высоких баллов, нет ничего общего.

Целью создания общества называлось предоставление умным людям возможности общаться друг с другом. Или дело еще и в престижной «корочке», которую можно небрежно достать из широких штанин? Читайте, завидуйте, гордитесь знакомством! Давно замечено, что действительно умному человеку чуждо тщеславие. А бахвалится своим умом только дурак. Как бы быстро он ни решал головоломки.

Тем более что умение проходить тесты на IQ хорошо тренируется. Точно так же, как способность решать кроссворды. А еще, как выяснилось, результат сильно зависит от мотивации. Один веселый экспериментатор пообещал детям за успешное прохождение теста по шоколадке — и их средние результаты оказались на 8 баллов выше, чем в контрольной группе. Британские журналисты пишут, что Анвита Патил гордится своим достижением. Значит, мотивирована. И не беда, что Билл Гейтс со своими 170 баллами пока впереди: девочка-умница потренируется и обязательно его обгонит!