Войти в почту

Как будет проходить первая в истории современной России миссия на Луну

Роскосмос огласил дату первой в истории современной России миссии на Луну — 13 июля этого года. «Вечерняя Москва» узнала подробности.

Как будет проходить первая в истории современной России миссия на Луну
© Вечерняя Москва

Примерно через пять суток после запуска межпланетная станция «Луна-25» окажется на лунной орбите, где проведет максимум неделю, и затем совершит мягкую посадку в районе южного полюса Луны. Для ориентира ученые выбрали кратер Богуславский. Оказавшись на месте, станция примерно в течение года будет исследовать поверхность Луны. В частности, искать полезные ископаемые и воду.

— Каждый запуск космического аппарата в сторону какого-то небесного тела — это всегда событие, — считает заместитель заведующего отделом научной популяризации Музея космонавтики в Москве Павел Гайдук.

Планируемый запуск позволит отработать новые технологии, которые нужны для дальнейшего изучения естественного спутника Земли. Ведь до этого последний раз космические аппараты отечественного производства были на Луне в 1976 году.

При этом самый первый зонд, который СССР отправил в сторону Луны 2 января 1959 года, из-за ошибки в расчетах пролетел мимо. Уже в сентябре этого же года аппарат Луна 2 успешно выполнил заданную миссию.

— Впервые в истории он совершил жесткую посадку на Луну, разбросав там вымпелы с советской символикой, — рассказал Гайдук. — Они и сейчас находятся на поверхности спутника.

Астроном Зайцев объяснил, в чем заключается опасность космического мусора

Исторические снимки обратной стороны Луны в октябре 1959 года сделала станция «Луна-3». Следующая веха в изучении спутника случилась в 1966 году, когда станция «Луна-9» совершила мягкую посадку. К слову, миссия удалась с 12-й попытки, но результат стоил того: ученые получили первые лунные панорамы.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Юрий Борисов, генеральный директор Роскосмоса:

— После миссии «Луна-25» нашу лунную программу продолжат запуски автоматических станций «Луна-26», «Луна-27» и «Луна-28». Они позволят определить возможное место развертывания будущей лунной станции, которую мы собираемся строить вместе с Китаем.

Посадка спускаемого зонда

Впервые в истории космонавтики станцию направят в район южного полюса Луны. Это место можно сравнить с природным холодильником, где сотни миллионов лет накапливались и сохранялись слои инея всех космических летучих веществ, попавших на спутник Земли, начиная с воды и заканчивая сложными молекулами, которые доставили кометы. Основной район посадки — севернее кратера Богуславский, резервный — юго-западнее кратера Манцини.

ПУТЬ К ЛУНЕ

На перелет уйдет от 4,5 до 5,5 суток. На лунной полярной орбите станция пробудет от 3 суток до недели, затем совершит мягкую посадку. Посадка пройдет по сценарию последних советских лунных миссий: аппарат будет двигаться по низкой полярной орбите вокруг Луны, после чего совершит торможение и вертикальный спуск

МИФЫ СПУТНИК ОКРУЖИЛИ

Яркая загадочная Луна не просто манит к себе, а вдохновляет людей — ученых и писателей, художников и мечтателей. «Вечерняя Москва» собрала самые невероятные теории, связанные с освоением естественного спутника Земли.

Там есть жизнь

Долгое время люди смотрели на Луну и думали, что на ней тоже есть жизнь. И даже открытия ученых, говоривших о том, что это маловероятно, порождали новые невероятные теории. Существовали предположения, что жизнь прячется на оборотной стороне Луны, а то и вовсе — внутри нее. Помните приключения Незнайки на Луне? Фантастическая сказка Николая Носова основана на вполне научной теории, которую в 1962 году выдвинул ученый из НАСА Гордон Макдональд. По его словам, Луна была полой.

А иначе как объяснить, что средняя плотность спутника гораздо меньше, чем Земли? Эту теорию поддержал и нобелевский лауреат, химик Гарольд Урей. Он считал, что внутренняя область Луны представляла собой впадину.

Рукотворный?

Еще более невероятную теорию выдвинули исследователи Михаил Васин и Александр Шербаков. Они предположили, что естественный спутник Земли на самом деле — искусственный. Так, размер и глубина лунных кратеров, по их словам, указывали на то, что кора Луны, скорее всего, сделана из титана толщиной около 32 километров. Такой вот космический звездолет. Естественно, все эти теории не выдержали проверку фактами. В частности, сейсмографы, установленные на Луне американскими астронавтами, подтвердили, что никаких значительных полостей внутри нее нет. Хотя до сих пор есть люди, которые сомневаются, что 12 человек побывали на естественном спутнике Земли. Причем теория лунного заговора зародилась и активно развивалась в США: якобы все это не больше чем фикция, а высадку снимали в павильонах Голливуда под руководством режиссера Стэнли Кубрика.

— Почему на кинокадрах флаг развевается, хотя на Луне ветра нет? — ответил на один из самых частых вопросов популяризатор космонавтики и автор книги «Люди на Луне» Виталий Егоров. — Все очень просто: флаг колышется в тот момент, когда до него дотрагивается человек. В остальных моментах он неподвижен.

Третий рейх в космосе

Но иногда и факты играют на руку конспирологам. Так, после Второй мировой войны ходили слухи, что инженеры Третьего рейха, создавшие тяжелые баллистические ракеты и другую невероятную по тем временам технику, сконструировали космические аппараты, на которых лидеры нацистской Германии сбежали и спрятались за пределами Земли.