Войти в почту

В ГД сравнили стремление Запада считать себя "первым миром" с расизмом

МОСКВА, 19 марта. /ТАСС/. Стремление стран Запада считать себя "первым миром" можно расценивать как расизм, они не имеют на это права ни по каким параметрам. Такое мнение выразил первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Вячеслав Никонов на второй Международной парламентской конференции "Россия - Африка" в воскресенье.

По мнению Никонова, подлинная деколонизация еще не произошла. "Только предстоит деколонизация экономическая, политическая, деколонизация международной сферы, культуры. Но, на мой взгляд, самое важное, что нужно деколонизировать - это сфера сознания. Мы живем во многом еще в западной парадигме сознания", - отметил Никонов.

Подтверждение этому, отметил он, можно найти "в политическом дискурсе, в учебниках, по которым учатся наши студенты", а также в употребляемых понятиях, "ориентированных на утверждение западного превосходства". "Например, мы до сих пор говорим "первый мир", "второй мир", "третий мир". А почему, собственно, мир Запада "первый"? По какому параметру он "первый"? Почему они настаивают, что они "первый мир". Они не являются "первым миром" ни по какому параметру, и то, что они называют себя "первым миром" - это вообще-то расизм. Исторически - это "мир последний", - сказал Никонов.

"Человек разумный", как известно, появился в Африке. Цивилизация родилась в Египте, в Шумере, на Балканах, в Китае, но тоже не на Западе. Мировые религии <…> родились не на Западе, а на Востоке. Культура? В квартале от нас находится Большой театр, который старше Соединенных Штатов Америки. О какой культуре они нам вообще рассказывают", - добавил парламентарий.

По его мнению, в стремлении Запада разделять мировые страны на развитые и развивающиеся также есть "доля расизма". Как указал Никонов, в современном мире развивающимися странами являются те, "которые растут экономически и позволяют развиваться своему обществу". В свою очередь, неразвивающимися странами как раз являются страны Запада, так как они уже давно экономически не развиваются.

О демократии и западных ценностях

Кроме того, по мнению депутата, такие понятия как демократия и автократия также ориентированы на установление в мире западного превосходства. "Демократия на Западе - это то, что нравится Соединенным Штатам Америки, а автократия - это то, что им не нравится. Но мы продолжаем пользоваться этим понятиями, как будто они действительно имеют какой-то иной смысл", - сказал Никонов. В свою очередь, Россия понимает демократию, прежде всего, как возможность каждой страны выстраивать политику "в соответствии с волей собственного народа, а не в соответствии с волей Центрального разведывательного управления", добавил он.

Запад, по мнению Никонова, также врет, утверждая, что его ценностями являются "права человека, свобода, право собственности". "Западными ценностями на протяжении столетия были совершенно другие вещи. Это были национализм, расизм, колониализм, шовинизм, та же самая работорговля была тоже ценностью. Ценности империализма, фашизма, нацизма. Все это придумали ни русские, ни китайцы, ни африканцы. Сейчас к этому добавили ценности однополых браков", - заключил он.