Войти в почту

В Национальном художественном музее в Якутске откроется выставка картин Шишкина

ЯКУТСК, 18 марта. /ТАСС/. Выставку работ Ивана Шишкина из собрания Государственного музея изобразительных искусств Татарстана откроют для посетителей 7 апреля в Национальном художественном музее в Якутске. Об этом сообщила в субботу ТАСС заместитель генерального директора по научной и выставочной деятельности музея Юлия Кравцова.

"В Национальном художественном музее откроется выставка подлинных произведений великого русского пейзажиста Ивана Шишкина. Для выставки в Якутске отобрано 83 произведения: 33 - живописи, 50 - графики. При этом отметим, что графика будет показываться в 2 этапа - по 25 листов со сменой экспозиции через 3 месяца, что обусловлено особыми требованиями к условиям показа в открытом доступе. Выставка будет экспонироваться в основном здании музея с 7 апреля до конца сентября", - сообщила Кравцова.

В экспозиции представят работы из собрания Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан. "После Государственной Третьяковской галереи и Государственного Русского музея это третье по значимости собрание произведений мастера в стране. Его полотна отражают удивительное умение правдиво воссоздать русскую природу - ее залитые солнцем и опьяняющие смолистым запахом могучие сосновые леса, окутанные мглой лесные дебри, волнующиеся, как золотое море, раздольные хлебные поля, широчайшие дали. Среди представленных работ зрители увидят такие картины как "На покосе в дубовой роще", "Швейцарский пейзаж", "Полянка", "На даче" и другие", - отметила она.

Кравцова подчеркнула, что наследие Шишкина не ограничивается живописными произведениями. "Он был также великолепным гравером и рисовальщиком. Выставка даст нашим зрителям редкую возможность познакомиться с этой наименее известной гранью его творчества", - сказала заместитель генерального директора.

"В собрании нашего Национального художественного музея также имеются произведения Ивана Шишкина, которыми мы дополним выставку. Это картина "Сумерки", сейчас представленная в постоянной экспозиции музея, и шесть офортов Шишкина, редко показываемые широкой публике", - добавила собеседница агентства.

О юбилее музея

8 ноября 2023 года Национальному художественному музею Якутии исполнится 95 лет со дня основания. В связи с юбилеем в музее запланированы крупные мероприятия. В их числе - выставка произведений из собрания Приморской государственной картинной галереи.

"Прошли переговоры с директором Приморской картинной галереи Аленой Даценко с участием председателя правительства Якутии Андрея Тарасенко, постпреда Якутии по ДФО Кима Борисова, заместителя министра культуры и духовного развития Якутии Марины Силиной. Были достигнуты определенные договоренности по представлению уникальной выставки русского авангарда из собрания галереи в нашем музее. В частности, будет экспонирована работа знаменитого русского художника, стоявшего у истоков абстракционизма, Василия Кандинского и, конечно, произведения других крупных художников начала XX столетия", - отметила собеседница агентства.

В ноябре в рамках юбилейных мероприятий впервые в Якутии состоятся Дни Эрмитажа.