Войти в почту

Уязвимые для климата страны создадут фонды для покрытия ущерба от погодных бедствий: Новости ➕1, 14.03.2023

Уязвимые для климат-кризиса страны планируют создать национальные фонды для покрытия убытков и ущерба, вызванных экстремальными погодными условиями. Эти потери включают в себя не только разрушения из-за наводнений, ураганов и других природных катаклизмов, но и более длительные проблемы — вынужденное переселение вследствие повышения уровня моря, утрату культурного наследия и средств к существованию.

Уязвимые для климата страны создадут фонды для покрытия ущерба от погодных бедствий: Новости ➕1, 14.03.2023
© +1

Как передает Eco-Business, в начале марта в столице Бангладеш Дакке группа беднейших стран мира объединила усилия с малыми островными развивающимися государствами, чтобы найти глобальное финансирование для возмещения убытков и ущерба. Первыми шестью участниками инициативы стали Бангладеш, Непал, Сенегал, Малави, Тринидад и Тобаго и Вануату.

По словам эксперта по климату из Международного института окружающей среды и развития (IIED) в Лондоне Риту Бхарадвадж, финансовые ресурсы позволяют уязвимым сообществам заранее подготовиться к приближающемуся природному катаклизму и минимизировать ущерб.

Исполнительный директор IIDE Том Митчелл добавил, что первые страны альянса будут оценивать климатические риски, с которыми они сталкиваются, а также находить и устранять проблемы в системе климатического финансирования.

Кроме того, объединение уязвимых для климата государств создаст онлайн-платформу с базой данных, куда будут вносить свидетельства об убытках и ущербе, а также о методах предотвращения потерь.

Директор Международного центра по изменению климата и развитию (ICCCAD) в Дакке Салимул Хук отметил, что сегодня затраты на компенсацию убытков и ущерба по большей части ложатся на простых людей. Эта точка зрения подтверждается совместным исследованием IIED, Программы развития ООН и британского Кингстонского университета, согласно которому сельские жители в Бангладеш теряют около $2 млрд в год из-за климатических бедствий.

Некоторые страны-доноры, в том числе несколько европейских стран, Канада и Новая Зеландия, уже согласились предоставить финансирование более бедным странам для преодоления потерь и ущерба. На данный момент общая сумма глобальных обязательств составляет около $275 млрд.

Ранее Plus-one.ru рассказывал о решении развитых стран отложить на два года создание международного фонда для выплат бедным странам за убытки и ущерб от климата. Соглашение о создании специального фонда для поддержки развивающихся государств, страдающих от глобального потепления, стала главным итогом ежегодной конференции ООН по климату COP27 в 2022 году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

]]>