Войти в почту

Профессор из США Сакс назвал Белый дом ответственным за диверсии на «Северных потоках»

В эфире телеканала CGTN профессор экономики из Соединенных Штатов Джеффри Сакс прокомментировал информацию из материалов расследования обозревателя Сеймура Херша о диверсиях на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток – 2».

Профессор из США Сакс назвал Белый дом ответственным за диверсии на «Северных потоках»
© runews24.ru

По его словам, все сведения журналиста являются достоверными, Кроме того, Сакс указал на странную реакцию со стороны американских властей на данное расследование.

«США не предоставили ни одной детали, опровергающей статью, это было просто плоское отрицание», — заявил профессор.

Белый дом не смог представить общественности ни одной детали, которая могла бы заставить хотя бы усомниться в выводах Херша.

Он также отметил, что для взрыва трубопровода, который представляет собой конструкцию из тяжелого металла в бетоне на глубине около 90 метров, необходимо иметь огромное количество взрывчатки.

Сакс подчеркнул, что немногие государства в состоянии организовать подобную диверсию, однако власти США из их числа. Профессор напомнил, что политические элиты в Штатах ненавидели данный газовый проект, а глава Белого дома даже выступал с угрозами в адрес «Северного потока» в случае российско-украинского конфликта.

Кроме того, Сакс обратил внимание на позорные действия официального Стокгольма, который предпочел скрыть результаты своих расследований. В итоге профессор заявил, что проблемой диверсии должны заниматься в Совбезе ООН.