Войти в почту

Эксперты ВЭО России обсудят вопросы развития экономического образования

ТАСС, 27 февраля. 1 марта в "Доме экономиста" состоится научный форум "Абалкинские чтения" (0+) на тему "Экономическое образование в современной России: вызовы, задачи, решения", организованный Вольным экономическим обществом России (ВЭО России), Международным Союзом экономистов (МСЭ) и секцией экономики Отделения общественных наук РАН.

Необходимость обновления экономического образования в России диктуют текущие реалии, полагают эксперты.

"Россия оказалась в качественно новой международной ситуации, в стране началась глубокая перестройка экономики. Мы наконец-то уходим от рыночного фундаментализма, господствовавшего на протяжении десятилетий, от мифов постиндустриализма. Между тем экономическая теория, экономическое образование остаются в основе своей такими же, как и в кризисные 1990-е годы. Базой и экономической теории, и экономического образования остается неоклассическая теория, микро- и макроэкономика с добавлением в ряде случаев нового институционализма, – отметил президент ВЭО России, президент Международного Союза экономистов, член-корреспондент РАН Сергей Бодрунов. – России нужно экономическое образование, учитывающее национальную специфику и отражающее происходящие изменения".

Эксперты научного форума обсудят новые подходы к организации образовательного процесса и созданию научной базы для подготовки кадров новой формации.

Руководитель и модератор научного форума "Абалкинские чтения" – Борис Порфирьев, руководитель секции экономики Отделения общественных наук РАН, научный руководитель Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, академик РАН, член Президиума ВЭО России.